Может ли банк начислять проценты по кредиту после получения от меня письма о невозможности платить кредит?

Я перенес инфаркт миокарда, не смог работать и платить по кредиту. Написал письмо в банк о невозможности оплачивать кредит. Так же изложил просьбу о готовности решить вопрос в судебном порядке. Я рассчитывал на то, что после решения суда будет зафиксирована сумма долга. Но банк уже полгода в суд не обращается и проценты продолжают нарастать. Как можно остановить этот беспредел?

, Валерий Андреевич, г. Воткинск
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Валерий.

Банк имеет право начислять проценты, но в Вашем случае Вам в помощь статья 404 ГК РФ — Суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Таким образом когда банк подаст на Вас в суд, то в своем отзыве Вы сошлетесь на эту статью, также Вам нужно сохранить все письма. которые Вы отправляли банку. Это нужно для дальнейшего судебного разбирательства.

С уважением Юрий Сергеевич.