8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переехать от родителей в 16 лет?

Родители достали,я пацан мне 16 и могу делать что хочу и создавать бизнес,но родители обирают у меня все деньги и не остовляют мне ничего.Но накваритру я накопил 500 тысяч руб и могу попытаться сьехать....Можно ли так сделать?

, Михаил, г. Сызрань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можно ли переехать от родителей в 16 лет Родители достали, я пацан мне 16 и могу делать что хочу и создавать бизнес, но родители обирают у меня все деньги и не остовляют мне ничего.Но накваритру я накопил 500 тысяч руб и могу попытаться сьехать… Можно ли так сделать?
Михаил

Законодательством не предусмотрены нормы, которые могли бы ограничить Вас переехать от родителей. Другое дело, что пока Вы не являетесь совершеннолетним и ограничены в заключении определенных сделок. Например, Вы не сможете заключить договор купли-продажи квартиры, на которую Вы накопили средства.

При этом, согласно гражданскому законодательству

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вы могли бы трудоустроиться и на этом основании обратиться сначала в орган опеки, а затем в суд (если родители будут против) для признания Вас полностью дееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию
Парень 16 лет отправил в чат в телеграмме интимную фотографию из интернета,написали заявление,что грозит?
, вопрос №4101164, Соня, г. Орел
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста могут ли люди выйти замуж в 16 лет
Подскажите пожалуйста могут ли люди выйти замуж в 16 лет
, вопрос №4100225, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.07.2016