Являюсь ли я членом семьи (дети) собственника

Здравствуйте. статья 31 ЖК РФ. 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. ВОПРОС: Я прописан у родителей (мне 34 года), квартира приватезирована, собственники родители, являюсь ли я членом семьи (дети) собственника.

, Сергей, г. Архангельск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

ВОПРОС: Я прописан у родителей (мне 34 года), квартира приватезирована, собственники родители, являюсь ли я членом семьи (дети) собственника.

Сергей

Да, являетесь.

Здесь применяется указанная Вами статья 31. То что Вы совершеннолетний роли не играет.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Регистрация является подтверждением фактического проживания. Вы близкий родственник, Соответственно Вы соответствуете требованиям ЖК РФ.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Коллеги все правильно сказали, несколько дополнений.
Постановление Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14

п. 11. "Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта ихсовместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;".

Поскольку регистрация не является обязательным аргументом в доказательство того, что Вы там совместно проживаете, в суде потребуется доказать, что Вы фактически совместно проживаете, что может подтверждаться показаниями свидетелей (соседями, другими членами семьи собственника, органами муниципального самоуправления, госорганами и т.д.).

Там же п. 11 «Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения».

Вы можете быть зарегистрированы в другом месте, но там не проживать, и совместно проживать с собственником. Но это уже другой вопрос.