8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов для дачи показания и компенсация проезда

Добрый день, меня вызывают для дачи показаний в область( живу в спб, вызывают в волосово,) по телефону ,ехать 2,5 часа и денег в одну сторону 300 рублей. Я Говарю что ехать к вам не имею возможности,на что получил ответ- вышлю повестку и тебя пртвезут, а домой пойдеш пишком. На сколько её слова провомерны( провдивы))? Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Виктория Шехетль
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Вызов свидетелей по уголовному делу производится на основании повестки, в которой указывается, в каком процессуальном качестве (в качестве свидетеля) вызывается человек, к какому должностному лицу (следователю). Также указывается адрес, дата и время вызова на допрос, последствия неявки без уважительных причин.

Уголовно – процессуальный кодекс содержит положение о процессуальных издержках. Это суммы, которые выплачиваются свидетелю на покрытие расходов по явке к месту производства процессуальных действий и проживанием. Это могут быть расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
К таким издержкам относятся суммы, которые выплачиваются работающему и имеющему постоянную заработную плату свидетелю в целях возмещения недополученной заработной платы за затраченное в связи с вызовом к следователю время. Также это суммы, которые выплачиваются свидетелю, не имеющему постоянной заработной платы, за отвлечение от его обычного занятия.
Указанные денежные суммы (процессуальные издержки) выплачиваются по постановлению следователя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
Добрый день. Ушел из жизни отец, после него осталась дача. У него есть 4 детей. 2 сына от первого брака и я с сестрой от второго. И его родной брат. Жён нет, все давно в разводе. Вопрос такой, завещания нет. Кто из вышеперечисленных может претендовать на дачу? Мы все поговорили и дети от первого брака готовы написать отказ от наследства. Я тоже готов написать отказ. Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
, вопрос №4101756, Иван, г. Москва
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 06.07.2016