Как взыскать ущерб с подрядчика через суд?

добрый день! Подрядчик который делает ремонт у меня в квартире нарушил все сроки сдачи которые предусмотрены договором. На сегодняшний день есть частичный ремонт , но до конца он недоделан. Подрядчик не отвечает на звонки и в похоже не планирует все доделывать. Подскажите пж-та, что мне нужно сделать чтоб подать на данную организацию в суд? нужно сделать экспертизу/фотоотчет? и вообще реально ли с них что то получить. Хотябы за моральный ущерб, потраченные силы и нервы.

, Гульназ, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ! Если Вы заключали договор с подрядной организацией как физическое лицо, Ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей. Чтобы подать в суд исковое заявление о защите прав потребителей, Вам нужно оценить сначала стоимость нарушений, допущенных подрядчиком (от этого зависит, в какой суд подавать заявление — мировой или районный). Фотоотчет суд вряд ли будет рассматривать в качестве доказательств, а вот независимая экспертиза — оптимальный способ доказательства недоделок подрядчика. Взыскать Вы сможете как компенсацию морального вреда, так и нарушение сроков выполнения работ, установленных договором. Кроме того, в случае положительного исхода дела, суд Вам присудит 50 % от суммы выигрыша дела (штраф за добровольный отказ выполнения требований потребителя). Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. Для грамотного написания искового заявления рекомендую обратиться к юристам сайта.

С уважением, Татьяна.

Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Гульназ!

Если Вы, как физическое лицо, заключили договор подряда с организацией, и этот договор содержит все существенные условия (т.е. является заключенным в юридическом смысле), то Вам нужно иметь в виду следующее:

В соответствии со ст. 715 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Т.е. Вам нужно отправить подрядчику уведомление об отказе от договора и потребовать в определенный срок возврата неотработанного аванса (если он вносился). Если работы выполнены частично и есть претензии по качеству, то нужно заказать независимое обследование (досудебную экспертизу), которое подсчитает стоимость выполненных работ, наличие недостатков и стоимость работ по их устранению. Стоимость работ по устранению недостатков является Вашими убытками, которые тоже нужно потребовать с подрядчика.

Кроме того, учитывая, что предусмотренные Договором работы Вами заказывались для удовлетворения личных нужд, к данным правоотношениям применимы положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который также предусматривает компенсацию морального вреда и выплату штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя 13 Закона «О защите прав потребителей»);

Нужно иметь в виду, что в соответствии со ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается
расторгнутым или измененным.

Если Ваше требование не будет исполнено, нужно обращаться в суд. Перспективы реального получения денег прогнозировать невозможно, особенно не зная, что за организация.