8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб с подрядчика через суд?

добрый день! Подрядчик который делает ремонт у меня в квартире нарушил все сроки сдачи которые предусмотрены договором. На сегодняшний день есть частичный ремонт , но до конца он недоделан. Подрядчик не отвечает на звонки и в похоже не планирует все доделывать. Подскажите пж-та, что мне нужно сделать чтоб подать на данную организацию в суд? нужно сделать экспертизу/фотоотчет? и вообще реально ли с них что то получить. Хотябы за моральный ущерб, потраченные силы и нервы.

, Гульназ, г. Казань
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ! Если Вы заключали договор с подрядной организацией как физическое лицо, Ваши отношения регулируются Законом о защите прав потребителей. Чтобы подать в суд исковое заявление о защите прав потребителей, Вам нужно оценить сначала стоимость нарушений, допущенных подрядчиком (от этого зависит, в какой суд подавать заявление — мировой или районный). Фотоотчет суд вряд ли будет рассматривать в качестве доказательств, а вот независимая экспертиза — оптимальный способ доказательства недоделок подрядчика. Взыскать Вы сможете как компенсацию морального вреда, так и нарушение сроков выполнения работ, установленных договором. Кроме того, в случае положительного исхода дела, суд Вам присудит 50 % от суммы выигрыша дела (штраф за добровольный отказ выполнения требований потребителя). Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. Для грамотного написания искового заявления рекомендую обратиться к юристам сайта.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Дмитрий Лозовик
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Гульназ!

Если Вы, как физическое лицо, заключили договор подряда с организацией, и этот договор содержит все существенные условия (т.е. является заключенным в юридическом смысле), то Вам нужно иметь в виду следующее:

В соответствии со ст. 715 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Т.е. Вам нужно отправить подрядчику уведомление об отказе от договора и потребовать в определенный срок возврата неотработанного аванса (если он вносился). Если работы выполнены частично и есть претензии по качеству, то нужно заказать независимое обследование (досудебную экспертизу), которое подсчитает стоимость выполненных работ, наличие недостатков и стоимость работ по их устранению. Стоимость работ по устранению недостатков является Вашими убытками, которые тоже нужно потребовать с подрядчика.

Кроме того, учитывая, что предусмотренные Договором работы Вами заказывались для удовлетворения личных нужд, к данным правоотношениям применимы положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», который также предусматривает компенсацию морального вреда и выплату штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя 13 Закона «О защите прав потребителей»);

Нужно иметь в виду, что в соответствии со ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается
расторгнутым или измененным.

Если Ваше требование не будет исполнено, нужно обращаться в суд. Перспективы реального получения денег прогнозировать невозможно, особенно не зная, что за организация.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Дата обновления страницы 06.07.2016