Трудовой договор оформляется после прохождения испытательного срока или до?

Здравствуйте, я в данный момент устраиваюсь на работу, в связи с этим возник вопрос: трудовой договор оформляется после прохождения испытательного срока или до? И если после, то какие документы предоставляют гарантию, что компания выплатит мне зарплату во время испытательного срока?

, Наталья, г. Челябинск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 16 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого между ними в соответствии с ТК РФ. Согласно. Ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указываются испытательный срок или его отсутствие.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Наталья, в первую очередь оформляется трудовой договор, в котором уже будет содержаться пункт об испытательном сроке или отсутствии такового.