Что делать, если заёмщик умер, созаёмщик не может вносить платёж в полной мере?

Здравствуйте!

В июле 2013 года был взят кредит в Сбербанке на 400 тыс. сроком на 5 лет моим отцом, мать выступила созаёмщиком. Кредит не застрахован, есть 2 поручителя.

В феврале 2016 отец умер, долговые обязательства перешли на созаёмщика, т.е. на мать.

Из-за того, что выплата по кредиту составляет более 10 тыс. при доходе матери-пенсионерки в 6 тыс., писали заявление о пересмотре размера ежемесячного платежа по суду с учётом пенсионной выплаты, просили списывать 50% пенсии в счёт оставшегося долга (все необходимые документы прилагались). Заявление ушло в работу 18.03.2016, был заявлен необходимый для рассмотрения срок в 3 месяца. 6.07.2016 мы позвонили в банк, оператор сообщила, что заявление даже не рассматривалось и нам нужно предоставить все документы снова.

Время идёт, в наследство мы не вступаем, неподъёмный для нашей семьи ежемесячный платёж вносить не можем.

Что следует делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Заемщик-Ваш отец.

есть 2 поручителя.

Один созаемщик-Ваша мама, в а второй кто?

писали заявление о пересмотре размера ежемесячного платежа по суду с учётом пенсионной выплаты

Кому писали заявление?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Мама - созаёмщик, и ещё двое поручителей, третьи лица.

Писали заявление в отделении банка, где рассматриваются вопросы проблемных задолженностей (ул.Фучика 8), а на чьё имя, к сожалению, сейчас точно сказать не смогу... Копии есть.

По сути, платить должны все созаемщики и поручители. Раз возникла такая ситуация, можно и не платить, пусть в суд подают. Будет судебное решение, на основании которого пристав будет с Вас взыскивать. А ему можно написать заявление об уменьшении процента удержания с учетом сложившихся обстоятельств и прожиточного минимума. А чтоб сейчас банк не списывал пенсию, можно открыть счет в другом банке, а в пенсионный фонд принести реквизиты для перечисления пенсии уже в тот банк. Но тут надо иметь ввиду, что исполнительные листы будут на всех, кто ставил подпись в кредитном договоре. Так что Вам надо решить, как лучше.