За чей счет будут оплачиваться сантехнические работы в моей квартире?

Добрый день!

Следующая ситуация: сгнила чугунная крестовина канализации, расположенная внутри стены - между моей квартирой и соседской; в результате заливается квартира этажом ниже. Работники ЖЭУ говорят, что ремонт технически можно выполнить только выломав канализационную трубу в моей квартире, причем при демонтаже канализации придется еще и разбить унитаз. В случае моего отказа ломать унитаз они отключают от воды весь подъезд (по моей, разумеется, вине). Квартира моя и соседа приватизирована. Вопрос: за чей счет будут оплачиваться сантехнические работы в моей квартире - покупка труб канализационных, унитаза, их установка и т.д. Есть ли какие либо нормативные документы на этот счет?

Спасибо!

, Игорь, г. Орел
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Канализационные трубы в квартире (КРОМЕ ТРУБ-СТОЯКОВ), начиная от первых стыков на стояке, должны меняться за счет средств собственников квартир. Трубы-СТОЯКИ канализации, проходящие вертикально через санузлы всех квартир, которые являются является общедомовым имуществом, должны меняться (при необходимости) за счет тех немалых денег, которые Вы ежемесячно платили и платите по статье «содержание и ремонт жилья».Вот обосновывающие выдержки об этом из документов:«ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ»(утв. пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. n 491) «…2. В состав общего имущества включаются: д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);… 5….В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система ВОДООТВЕДЕНИЯ, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ОТВЕТВЛЕНИЙ ОТ СТОЯКОВ ДО ПЕРВЫХ СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, а также другого оборудования, расположенного в этой системе."

Игорь
Клиент, г. Орел

Увы, я так и не получил ответ на мой вопрос. Перефразирую: в процессе ремонта стояка, который, кстати в другой квартире, сантехники неминуемо вторгаются в мою квартиру, разламывают у меня горизонтальную канализационную трубу и плюс к этому демонтируют (разбивают) мой унитаз, мотивируя это тем, что иначе стояк никак невозможно починить, такая технологическая цепочка! На мои возражения угрожают отключить весь подъезд, назвав меня виновным в обезвоживании 20 квартир! Кто должен взять на себя расходы за разрушенную сантехнику в моей квартире? Не я же выступаю инициатором ремонта. мне его навязывают насильно и ставят в такие условия, что я не могу отказаться! Кто должен нести ответственность за последствия "вмешательства" (разрушения моей вполне пригодной сантехники) при ремонте элементов общего имущества?

Еще раз большое спасибо!

И еще: спасибо за ответ. Я тронут Вашим вниманием!

Стояки канализации должны меняться за счет управляющей компании. Вы обязаны обеспечить доступ к ним (например еслит руба закрыта гипсокартоном), но ломать Ваше сантехническое оборудование они не имеют права. Напишите заявление в Вашу управляющую компанию.