8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За чей счет будут оплачиваться сантехнические работы в моей квартире?

Добрый день!

Следующая ситуация: сгнила чугунная крестовина канализации, расположенная внутри стены - между моей квартирой и соседской; в результате заливается квартира этажом ниже. Работники ЖЭУ говорят, что ремонт технически можно выполнить только выломав канализационную трубу в моей квартире, причем при демонтаже канализации придется еще и разбить унитаз. В случае моего отказа ломать унитаз они отключают от воды весь подъезд (по моей, разумеется, вине). Квартира моя и соседа приватизирована. Вопрос: за чей счет будут оплачиваться сантехнические работы в моей квартире - покупка труб канализационных, унитаза, их установка и т.д. Есть ли какие либо нормативные документы на этот счет?

Спасибо!

Показать полностью
, Игорь, г. Орел
Виктория Шехетль
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Канализационные трубы в квартире (КРОМЕ ТРУБ-СТОЯКОВ), начиная от первых стыков на стояке, должны меняться за счет средств собственников квартир. Трубы-СТОЯКИ канализации, проходящие вертикально через санузлы всех квартир, которые являются является общедомовым имуществом, должны меняться (при необходимости) за счет тех немалых денег, которые Вы ежемесячно платили и платите по статье «содержание и ремонт жилья».Вот обосновывающие выдержки об этом из документов:«ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ»(утв. пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. n 491) «…2. В состав общего имущества включаются: д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);… 5….В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система ВОДООТВЕДЕНИЯ, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ОТВЕТВЛЕНИЙ ОТ СТОЯКОВ ДО ПЕРВЫХ СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, а также другого оборудования, расположенного в этой системе."

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Орел

Увы, я так и не получил ответ на мой вопрос. Перефразирую: в процессе ремонта стояка, который, кстати в другой квартире, сантехники неминуемо вторгаются в мою квартиру, разламывают у меня горизонтальную канализационную трубу и плюс к этому демонтируют (разбивают) мой унитаз, мотивируя это тем, что иначе стояк никак невозможно починить, такая технологическая цепочка! На мои возражения угрожают отключить весь подъезд, назвав меня виновным в обезвоживании 20 квартир! Кто должен взять на себя расходы за разрушенную сантехнику в моей квартире? Не я же выступаю инициатором ремонта. мне его навязывают насильно и ставят в такие условия, что я не могу отказаться! Кто должен нести ответственность за последствия "вмешательства" (разрушения моей вполне пригодной сантехники) при ремонте элементов общего имущества?

Еще раз большое спасибо!

И еще: спасибо за ответ. Я тронут Вашим вниманием!

Стояки канализации должны меняться за счет управляющей компании. Вы обязаны обеспечить доступ к ним (например еслит руба закрыта гипсокартоном), но ломать Ваше сантехническое оборудование они не имеют права. Напишите заявление в Вашу управляющую компанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.07.2016