Просрочка регистрации 4 года

Здравствуйте. Подскажите выход из сложившейся ситуации. Вкратце: являюсь гражданином Республики Казахстан, в 2012 году приехал в Россию на ПМЖ (штамп в паспорте стоит). Далее после получения 3 месячной регистрации, перестал заниматься документами и более не выезжал из страны. В итоге, сейчас просрочка по регистрации чуть больше 4 лет. Что делать, и чего ждать от УФМС. Возможна ли депортация или все обойдется штрафом? Причем мама уже получила гражданство РФ, у нее есть собственное жилье, официальная работа. Таким образом и мне уже нужно получать гражданство по родителям, но как "обновить" миграционную карту - не знаю, либо наобум ехать на границу и там проплачивать, либо обратиться в уфмс.

Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно п.1.1 ст. 18.8 Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

К сожаления, будут такие последствия в случае, когда на Вас обратят УФМС и правоохранительные органы.