Действия приставов в ходе взыскания долгов

В отношении меня возбуждено исполнительное производство. Сумма к взысканию 700 000 руб. В собственности машина, на которую уже наложен арест,1 комн. квартира и 1/2 доля в двух. комн. квартире. От оплаты долга не отказываюсь, буду платить из заработной платы. Работа постоянная.

У меня вопрос:

1. Если суммы оплаты не будут устраивать истца продадут ли с торгов мою машину?

2. Имеют ли право наложить арест на 1/2 долю в квартире родителей или мою квартиру , ведь получается у меня не единственное жилье?

, Татьяна, г. Орел
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Татьяна, здравствуйте! Дело в том, что приставы вправе предложить Вам добровольно исполнить требования исполнительного документа, в случае вашего отказа или отсутствия действий на исполнение требований, они могут наложить арест на машину и изъять ее для дальнейшей реализации. Это предусмотрено нормой закона ( ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того они вправе арестовать и реализовать объект недвижимости, но лишь в том случае, если он у Вас не единственный. Поэтому придется платить.

Татьяна
Клиент, г. Орел

Так в этом и заключается вопрос, т.е если добровольно начать отдавать даже всю зарплату, машину все равно могут продать?

И применительно к моей ситуации при долге в 700 тыс. и ежемесячной оплате соизмерим арест и продажа квартиры?

Сроки совершения исполнительных действий устанавливает ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». По общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением
требований, предусмотренных частями 2-6 статьи 36 Закона. Поэтому могу полагать, что возможен арест имущества. И дело не в том, что соизмеримо или нет с суммой, а по исполнению самого документа.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если суммы оплаты не будут устраивать истца продадут ли с торгов мою машину?

В таком случае вполне могут продать. Зависит еще от сумм, которые будут удерживаться с заработной платы и от того, кто взыскатель. Если погашение предполагается на несколько лет, то скорее всего, авто продадут.

Имеют ли право наложить арест на 1/2 долю в квартире родителей или мою квартиру, ведь получается у меня не единственное жилье?

Арест на недвижимость наложить могут, но тут должна быть соразмерность, что указано в п. 5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»: принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Опять же, в случае реализации авто, жилье продать уже не смогут.

Татьяна
Клиент, г. Орел

Я буду отдавать всю зарплату. Но думаю, что 14 000 руб. в месяц истца не устроит.