8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия приставов в ходе взыскания долгов

В отношении меня возбуждено исполнительное производство. Сумма к взысканию 700 000 руб. В собственности машина, на которую уже наложен арест,1 комн. квартира и 1/2 доля в двух. комн. квартире. От оплаты долга не отказываюсь, буду платить из заработной платы. Работа постоянная.

У меня вопрос:

1. Если суммы оплаты не будут устраивать истца продадут ли с торгов мою машину?

2. Имеют ли право наложить арест на 1/2 долю в квартире родителей или мою квартиру , ведь получается у меня не единственное жилье?

, Татьяна, г. Орел
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Татьяна, здравствуйте! Дело в том, что приставы вправе предложить Вам добровольно исполнить требования исполнительного документа, в случае вашего отказа или отсутствия действий на исполнение требований, они могут наложить арест на машину и изъять ее для дальнейшей реализации. Это предусмотрено нормой закона ( ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того они вправе арестовать и реализовать объект недвижимости, но лишь в том случае, если он у Вас не единственный. Поэтому придется платить.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Орел

Так в этом и заключается вопрос, т.е если добровольно начать отдавать даже всю зарплату, машину все равно могут продать?

И применительно к моей ситуации при долге в 700 тыс. и ежемесячной оплате соизмерим арест и продажа квартиры?

Сроки совершения исполнительных действий устанавливает ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». По общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в 2-месячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением
требований, предусмотренных частями 2-6 статьи 36 Закона. Поэтому могу полагать, что возможен арест имущества. И дело не в том, что соизмеримо или нет с суммой, а по исполнению самого документа.

0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если суммы оплаты не будут устраивать истца продадут ли с торгов мою машину?

В таком случае вполне могут продать. Зависит еще от сумм, которые будут удерживаться с заработной платы и от того, кто взыскатель. Если погашение предполагается на несколько лет, то скорее всего, авто продадут.

Имеют ли право наложить арест на 1/2 долю в квартире родителей или мою квартиру, ведь получается у меня не единственное жилье?

Арест на недвижимость наложить могут, но тут должна быть соразмерность, что указано в п. 5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»: принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Опять же, в случае реализации авто, жилье продать уже не смогут.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Орел

Я буду отдавать всю зарплату. Но думаю, что 14 000 руб. в месяц истца не устроит.

Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100053, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2016