Как быть, если в сеть выложили видео с человеком без его согласия?

добрый день. проблема в следующем. На местном сайте администратор сайта выложил видео где мой знакомый занимаеться дрифтом на машине. В городе у еас относяться к спортсменам не очень. Видео было до этого выложено в ютюб. Соответственно много разных плохих коментариев было выплеснуто в лицо водителю. На видео видно лицо водителя и номер авто. как быть?https://vgae.ru/news/car/14811-hoonigan-dal-zhuka-na-25-m.html

, Тимофей Путинцев, г. Гай
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимофей!

В данном случае необходимо воздействовать на того, кто выложил видео в Youtube.

Кроме того, необходимо понять было ли видео размещено на местном сайте с помощью средств Youtube или же просто скопировано и выложено.

Всё дело в том, что если видео загружено на Youtube, то пользователь, который его загрузил, предоставляет другим пользователям лицензию на это видео. Такое положение закреплено в п.8.1. пользовательского соглашения Youtube:

8.1. При загрузке или размещении Контента на YouTube Вы предоставляете каждому пользователю Службы неисключительную, безвозмездную лицензию на территории Российской Федерации и других стран мира на доступ к Вашему Контенту через Службу, а также на использование Вашего Контента и, в частности, права на воспроизведение, распространение, переработку или создание из него производных произведений, публичный показ, доведение до всеобщего сведения, а также публичное исполнение подобного Контента в той степени, в которой это допускается функциональными возможностями Службы и настоящими Условиями.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в Youtube с требованием убрать видео из сети в силу ст.152.1. ГК РФ. Согласно этой статье использование изображения гражданина (в том числе видеозаписи, где он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. На этом же основании можно требовать удаления видео и с местного сайта, если оно просто администратором было скопировано.