Можно ли не платить за дополнительные услуги ЖКХ?

Добрый день. Нас обслуживает тсж. Помимо платы за кап ремонт и текущий ремонт эта компания добавляет в платежку плату за ремонт подьездных козырьков, оградки, ремонт кровли и т.д. правомерно ли это? И можно ли не платить за это.

, Александр, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Если данные платежи утверждены общим собранием собственников помещений в вашем МКД то надо либо оспаривать данное решение либо платить так в случае неуплаты могут взыскать задолженность в судебном порядке

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Соглашусь с коллегой, данное должно решаться на общем собрании дома, проведенного в порядке статьи 48 жилищного кодекса. Если голосования было легетивным, тогда придется платить. Обжаловать решение общего собрания в судебном порядке вы конечно можете, но если оно проведено по всем правилам, тогда решение суда будет не в вашу пользу.

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в
многоквартирном доме
1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в
многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают
собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании
собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется
собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего
представителя.
2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на
общем собрании собственников помещений в данном доме действует в
соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов,
актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного
самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на
голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о
представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном
доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место
нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с
требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской
Федерации или удостоверена нотариально.
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в
многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном
доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее
имущество в данном доме.
4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством
оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам,
поставленным на голосование.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ статья 48 настоящего
Кодекса дополнена частью 4.1
4.1. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного
голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме
решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ в часть 5 статьи 48
настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования,
осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений
собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением
случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ статья 48 настоящего
Кодекса дополнена частью 5.1
5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного
или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на
голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть
указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица,
участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном
доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками
«за», «против» или «воздержался».
6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в
письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на
голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в
голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов
голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения
признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не
подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам,
поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на
голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или
нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения
недействительным в целом.