Регистрация договора мены Россреестром

Россреестр в 1996г., принял документы на регистрацию права собственности по договору мены квартирами, лишь у одной стороны, вторая не явилась, и в итоге на данный момент не является собственником своей квартиры.

Вопрос - имел ли право россреестр в таком порядке регистрировать право одной стороны в отсутствии другой, и в каком законодательном акте прописан регламент обязательного/необязательного присутствия сторон ?

Спасибо !

  • image
    .jpeg
, Кокарев Глеб Николаевич, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста год обращения в Росреестр. В 1996 году ни Росреестра, ни организаций правопреемником которых он является, не было.

Данная ситуация регулируется данными нормами закона:

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3.В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Кокарев Глеб Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы, тогда этот орган назывался регистрационная палата, с 1996 года она приняла на себя обязательства по регистрации таких договоров , до 1996года это делало бти. Никто в сделке ущемлён не был, стороны произвели взаиморасчеты в полном объеме. Но по неграмотности не явились в рег. Палату для регистрации собственности, по новому месту жительства их прописали на основании договора мены и на этом же основании выставляли счета за квартплату. Ситуация дикая, со стороны сделки которая доказывает право на собственность было 5 человек, сейчас в живых 2, и они не могут принять наследство , так как прав на недвижимость нет . Сделка заверена нотариусом ( дубликат) в марте 1996г..

Ситуация дикая, со стороны сделки которая доказывает право на собственность было 5 человек, сейчас в живых 2, и они не могут принять наследство, так как прав на недвижимость нет
Кокарев Глеб Николаевич

Остается обратится в суд и признать право собственности за всеми сособственниками (и наследниками умерших).