Визит участкового и мои дальнейшие действия

День добрый! Сегодня утром разбудил участковый звонком в дверь. Сказал что в нашем подъезде совершена кража велосипедов ночью.Записал мои ФИО, квартиру,телефон.Спросил что я мог слышать видеть.Тоже самое и у соседей.Я ответил что ничего.Какие мои дальнейшие действия? Что может это повлечь для меня дальше?Как грамотно мне дальше себя вести. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вас опросили в рамках проверки по ст. 144 упк рф. Если Вы ничего не видели, значит свидетелем не являетесь. Больше беспокоить не должны. Ведь никто не обвиняет Вас в краже, т.е. не рассматривают Вас как возможного подозреваемого.

татья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

Это просто проверка, и вопрос о презумпции невиновности тут даже не возникает, т.к. никто не подозревает именно Вас. Это просто проверка. ст. 144 упк рф.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Не понятно: чего Вы испугались так? По заявлению потерпевшего лица, участковый уполномоченный полиции обязан провести проверку по фактам. изложенным в заявлении о совершении преступления. а именно он должен опросить лиц, которые что-либо могли видеть или слышать, зафиксировать следы преступления (если имеются), возможно изъятие видеозаписи камер, (если имеются). Вот и все. Ну не видели. и не видели. Все на этом.

Александр
Клиент, г. Москва

Вас понял Елена!Спасибо! Просто мы живем в очень специфическом государстве.Во всём мире презумция невиновности у нас презумция виновности.

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Это обычная практика работы участкового, отобрать несколько объяснений в подъезде, где была совершена кража. Кто ему открыл дверь, у тех он и отобрал объяснения. Никто Вас более тревожить не будет. Это просто формальность.