8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше разделить дом на двоих?

Добрый день. Вопрос такой: Моя тётя живёт в Саратовской области,она хочет оставить свой дом ,мне и её сыну по равной части. Я живу рядом,а сын в Смоленске. Подскажите как это сделать и какие документы для этого необходимы. Её сын приехать не может. И как лучше ,сделать дарственную или как то по другому?

, Роман, г. Саратов
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, сыну долю лучше подарить, а вам-продать. От сына вы можете получить доверенность на право представления его интересов в сделке дарения доли недвижимости. Обе сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Для оформления вам доверенности Ваше присутствие не нужно. Нужны ваши личные и паспортные данные, а также конкретно прописанные полномочия. Необходимо будет сказать нотариусу, для каких целей выдается доверенность.

0
0
0
0
Маргарита Матвейкина
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, можно подарить 1/2 Вам, 1/2 — сыну или продать 1/2 вам, 1/2 — сыну. Но надо понимать, что это распоряжение домом при жизни. После этих сделок (и дарения и купли-продажи), прав у нее на дом не будет.

Возможно оформить завещание на Вас и на сына в равных долях (или как-то по -другому как она захочет). Завещание действует после смерти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток
Купили с соседями участок между нами на двоих (10 соток), можем ли мы его размежевать по 5 соток. Располагаемся в воскресенский район (категория - земли сельхоз назначения, вид - для дачного строительства)
, вопрос №4101933, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем, у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я развожусь с мобилизованным мужем , у нас дом купленный за выплату по ранению, такое имущество возможно разделить ?
, вопрос №4101212, Ангелина, г. Москва
Все
Здравствуйте Есть дом на двоих жильцов меня и соседки Разные
Здравствуйте. Есть дом на двоих жильцов, меня и соседки. Разные входы но один общий двор. Далее идет участок, он не имеет отношение к дому никого, и к соседки тоже. Он пренадлежит муниципалетету нашего посёлка. Я взял у них эту землю в аренду, на 20 лет. (Долгосрочную) Моя соседка ходит на этот участок без моего разрешиния и сажает там всякое. Я ей запрещаю а она ноль внимания. Участковый нашь в отпуске, вызвал полиций, они ей объяснили, но она все равно делает по своему. Как быть ? Куда обратиться?
, вопрос №4100458, Денис, г. Касимов
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
Дата обновления страницы 06.07.2016