Как лучше разделить дом на двоих?

Добрый день. Вопрос такой: Моя тётя живёт в Саратовской области,она хочет оставить свой дом ,мне и её сыну по равной части. Я живу рядом,а сын в Смоленске. Подскажите как это сделать и какие документы для этого необходимы. Её сын приехать не может. И как лучше ,сделать дарственную или как то по другому?

, Роман, г. Саратов
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, сыну долю лучше подарить, а вам-продать. От сына вы можете получить доверенность на право представления его интересов в сделке дарения доли недвижимости. Обе сделки подлежат нотариальному удостоверению.

Для оформления вам доверенности Ваше присутствие не нужно. Нужны ваши личные и паспортные данные, а также конкретно прописанные полномочия. Необходимо будет сказать нотариусу, для каких целей выдается доверенность.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, можно подарить 1/2 Вам, 1/2 — сыну или продать 1/2 вам, 1/2 — сыну. Но надо понимать, что это распоряжение домом при жизни. После этих сделок (и дарения и купли-продажи), прав у нее на дом не будет.

Возможно оформить завещание на Вас и на сына в равных долях (или как-то по -другому как она захочет). Завещание действует после смерти.