Как должны уволить работника после его смерти?

подскажите, пожалуйста, если работника уведомили о сокращению штатов, он получил уведомление о сокр. за 2 мес, ознакомился, но в течение двухмесячного срока ушел на больничный лист, дата увольнения прошла, он, находясь еще на больничном, умер. С как его должны уволить? по сокр.штатов или с в связи со смертью? и какие выплаты положены?

, Марина, г. Пермь
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Расторгнуть трудовой договор с таким работником можно только по п.6 ч.1 ст.83 ТК РФ в связи со смертью работника. Выплаты: оплата больничного листа, компенсация за неиспользованный отпуск (если есть).

По сокращению штата уволить его невозможно, поскольку он находился на больничном. Соответственно и выплаты по сокращению родственникам умершего не положены. Увы..

Марина
Клиент, г. Пермь

Спасибо Вам, Стелла.