Каким законом регулируется право на использование товарного знака?

Зарегистрирован товарный знак в виде букв на русском и английском языке. Каким законом регулируется право на использование товарного знака, только в том виде, в котором его зарегистрировали? Если использовать его частично (или только на русском или только на английском), не будет ли это приравнено к потери охраны, предоставленную товарному знаку. То есть фактически использование "надписи" не будет являться зарегистрированной в роспатенте. Заранее спасибо.

, Лилия, г. Хабаровск
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день.

Товарные знаки регулируются главой 76 части 4 Гражданского кодекса России.

Если Вы планируете использовать словесный товарный знак, зарегистрированный как одно слово в составе словосочетания, это не будет причиной признания Вашего товарного знака как несипользуемого в порядке ст. 1486 ГК РФ так как фраза фактически включает Ваш товарный знак. Также не будет являться неиспользованием включение зарегистрированного в качестве товарного знака словесного элемента в логотип.

Для более полного и конкретного ответа напишите номер свидетельства на товарный знак и тот вариант использования, который Вы планируете.