Какое основание для отказа в получении РВП?

Может ли территориальное отделение ГУВМ МВД РФ отказать в выдаче РВП/ВНЖ/Гражданство РФ иностранному гражданину, имеющий ВИЧ-инфекцию, подавший документы по браку с гражданкой РФ. Брак более 3 лет. Все остальные документы поданы в полном объеме. Основываемся на N 438-ФЗ от 30 декабря 2015 года. И какая предусмотрена ответственность за необоснованный отказ выдаче вышеперечисленных документов?

, Алексей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы соблюдаете все меры к дальнейшему нераспространению ВИЧ-инфекции, то отказ ГУВМ МВД РФ в выдаче РВП/ВНЖ является незаконным, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 г. № 4-П, Федеральному закону от 30.12.2015 г. № 438-ФЗ. Тексты документов прилагаю.

Алексей
Клиент, г. Москва

Олег Юрьевич, спасибо за ответ. Хотел еще вот какой момент уточнить. В случае незаконного отказа в виду разных причин, ну скажем незнание работника ГУВМ нового закона, иностранному гражданину отказали в выдаче РВП. Сразу же подаем жалобу на незаконный отказ, но нахождение ин гражданина ограничено 3 мес., а рассмотрение вопроса РВП как правило 2 мес, отсюда возникает проблема и необходимость иностранца выехать за пределы РФ. Как я понимаю находится на терр РФ он может не более 180/365, т.е. заехать он сможет только через 3 мес. с момента выезда и отказа в выдаче РВП?

Вы понимаете верно.

В данном случае отказ следует обжаловать в прокуратуру. В прокуратуре рассмотрение жалобы занимает один месяц. После рассмотрения жалобы и подтверждения прокуратурой нарушения прав данного иностранного гражданина РВП, исходя из общего смысла законодательства, должно быть выдано датой, когда в разрешении на временное проживание было отказано.