8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое основание для отказа в получении РВП?

Может ли территориальное отделение ГУВМ МВД РФ отказать в выдаче РВП/ВНЖ/Гражданство РФ иностранному гражданину, имеющий ВИЧ-инфекцию, подавший документы по браку с гражданкой РФ. Брак более 3 лет. Все остальные документы поданы в полном объеме. Основываемся на N 438-ФЗ от 30 декабря 2015 года. И какая предусмотрена ответственность за необоснованный отказ выдаче вышеперечисленных документов?

, Алексей, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы соблюдаете все меры к дальнейшему нераспространению ВИЧ-инфекции, то отказ ГУВМ МВД РФ в выдаче РВП/ВНЖ является незаконным, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 г. № 4-П, Федеральному закону от 30.12.2015 г. № 438-ФЗ. Тексты документов прилагаю.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Олег Юрьевич, спасибо за ответ. Хотел еще вот какой момент уточнить. В случае незаконного отказа в виду разных причин, ну скажем незнание работника ГУВМ нового закона, иностранному гражданину отказали в выдаче РВП. Сразу же подаем жалобу на незаконный отказ, но нахождение ин гражданина ограничено 3 мес., а рассмотрение вопроса РВП как правило 2 мес, отсюда возникает проблема и необходимость иностранца выехать за пределы РФ. Как я понимаю находится на терр РФ он может не более 180/365, т.е. заехать он сможет только через 3 мес. с момента выезда и отказа в выдаче РВП?

Вы понимаете верно.

В данном случае отказ следует обжаловать в прокуратуру. В прокуратуре рассмотрение жалобы занимает один месяц. После рассмотрения жалобы и подтверждения прокуратурой нарушения прав данного иностранного гражданина РВП, исходя из общего смысла законодательства, должно быть выдано датой, когда в разрешении на временное проживание было отказано.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100143, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2016