Какие могут быть проблемы при покупке участка, у которого часть выходит за границы поселения?

Здравствуйте.

Подскажите пжлста:

хочу купить земельный участок: 70:14:0100007:348

Статус: Ранее учтенный

Адрес: Томская область, р-н Томский, д. Головина, ул. Пушкина, 69

Уточненная площадь: 1 500.00 кв. м

но часть участка выходит за границы деревни

какие могут быть проблемы?

Заранее спасибо!

почта dbabok@yandex.ru

, Денис, д. Головина
Ольга Мишарина
Юридическая компания "ЮрТайм", г. Тольятти

Добрый день. Выход вашего участка за границы деревни означает выход за красные линии? Для того, чтобы понять какие проблемы сулит вам покупка данного участка нужно посмотреть Правила землепользования и застройки д. Головина (его вы найдете на официальном сайте администрации Томского района). Если Ваш участок большей частью выходит за границы застройки, тогда вы не сможете ничего на нем построить.

Еще один момент, если выход за границы деревни совпадает с выходом за красные линии (красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты). Тогда часть участка, которая находится за красной линией, так же не предполагает какого-либо строительства.

Таким образом — если ваш участок несущественно выходит за границы красных линий и вы не собираетесь осуществлять строительство за пределом этой линий — то в общем, проблем у вас не возникнет.

Если же выход участка за границы красных линий существенный, то, считаю, нужно договориться с настоящим собственником о приведении указанных границ в соответствие с расположением участка — процедура сложная и долгая, но границы красных линий можно изменить.

Границы деревни же — навряд ли вам удастся сместить. Например, если за границей деревни сразу начинается водоохранная или заповедная зона и ваш участок большей частью находится в данной зоне, то максимум, что вы на нем сможете сделать — это пчёл развести. Поэтому перед покупкой такой недвижимости нужно очень внимательно изучить ПЗЗ поселения и существующие границы красных линий.

Денис
Клиент, д. Головина

Спасибо за развернутый ответ.

За участком сразу начинается обычный лес. Земля за пределами деревни имеет вот такой статус:

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141000000000

По классификатору (описание): Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий

По документу: Для сельскохозяйственного использования

Участок выходит почти весь за границы деревни на публичной карте Росреестра. Граница на публичной карте - это красные линии?

Владелец говорит, что присвоен адрес и статус:

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141003000000

По классификатору (описание): Для ведения личного подсобного хозяйства

то никаких пробоем быть не должно! Как-то страшновато, это все слова!

Денис, обратите внимание на описание Вашего объекта на кадастровой карте: 70:14:0100007:348 Без координат границ Томская область, р-н Томский, д. Головина, ул. Пушкина, 69. Это свидетельствует о том, что когда вы начнете уточнять границы участка, вы как раз столкнетесь с проблемой оформления. Вариант обезопасить себя — это пройти всю процедуру с продавцом до заключения договора купли-продажи данного участка. Поскольку за участком начинается лес, границы придется согласовывать с лесным хозяйством, и не факт, что вам эти границы согласуют. Если же участок прошел межевание и границы согласованы — это другой вопрос. Я в таких случаях запрашиваю в кадастре информацию об основании постановки участка на кад.учет.