Могу ли подать в суд и вернуть деньги за товар, не отвечающий заявленным требованиям?

Здравствуйте. Мною был приобретён медиаплеер LD520 с заявленными характеристиками просмотра онлайн каналов. В процессе эксплуатации просмотр онлайн каналов не представился возможным, т.к. Forkpleer отвечающий за эту функцию не воспроизводил видио. Товар находится на гарантии и был передан в сервисный центр, где было указано, что дефект не обнаружен, но при этом мне пояснили, что на сайте производителя про медиаплеер сказано, что модель устарела и не принимает нужных сигналов, а перепрошивки на неё нет. В магазине мне отказались вернуть деньги, но товар не соответствует заявленным требованиям. Могу ли я обратиться в суд и вернуть свои деньги. Заранее благодарна, Татьяна.

, Татьяна,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Мною был приобретён медиаплеер LD520 с заявленными характеристиками просмотра онлайн каналов. В процессе эксплуатации просмотр онлайн каналов не представился возможным, т.к. Forkpleer отвечающий за эту функцию не воспроизводил видио. Товар находится на гарантии и был передан в сервисный центр, где было указано, что дефект не обнаружен, но при этом мне пояснили, что на сайте производителя про медиаплеер сказано, что модель устарела и не принимает нужных сигналов, а перепрошивки на неё нет. В магазине мне отказались вернуть деньги, но товар не соответствует заявленным требованиям. Могу ли я обратиться в суд и вернуть свои деньги. Заранее благодарна, Татьяна.
Татьяна

Добрый день! Да такое право у Вас есть, если информация предоставленная продавцом( а согласно пункту 3 статьи 10 ЗЗПП:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

не соответствует требованиям по факту.