Нужно ли присутствие мужа при продаже дома?

я получила от умершей матери в наследство дом в селе. теперь я хочу его продать - нужно ли для этого юридическое разрешение моего мужа.

, светлана, Иваничи
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае дом является Вашей единоличной собственностью и распоряжаться Вы им можете по своему усмотрению, согласие мужа на продажу не требуется.

В соответствии со ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.