Можно ли оформить сделку купли-продажи по генеральной доверенности?

Здравствуйте! Мои родители обменивают трехкомнатную квартиру на одно комнатную с доплатой. У покупателей будет ипотека. У меня есть доля в этой квартире, но проживаю в другом городе. Я написала доверенность на распоряжение моей долей на отца, но банк почему то требует , чтобы я присутствовала на сделке у нотариуса. Мне ехать за 2000 км, отказеую писать уже поздно так как все документы уже готовы. Есть ли какой-то выход. Спасибо за ответ!

, Альбина, г. Уфа
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Я написала доверенность на распоряжение моей долей на отца, но банк почему то требует, чтобы я присутствовала на сделке у нотариуса. Мне ехать за 2000 км, отказеую писать уже поздно так как все документы уже готовы. Есть ли какой-то выход. Спасибо за ответ!
Альбина

Добрый день Альбина. Уточните пожалуйста доверенность на совершении сделки с недвижимым имуществом находящиеся в Вашей собственности была нотариально заверена с определение полномочий Представителя?

И при том, что если Сам нотариус не требует Вашего присутствие при удостоверении данной сделки, то Банк не вправе устанавливать данные правило самовольно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствствуйте, Альбина! Нотариальное удостоверение сделки купли-продажи долевой собственности является обязательным. Однако в Вашей доверенности необходимо полномочие Доверителя на представление его интересов у нотариуса. Речь не идет об отказной. Речь идет об удостоверении сделки купли-продажи. Необходимо переговорить с представителем банка с какой целью банк требует обязательного Вашего присутствия.