Порядок общения с детьми после развода

Подскажите пжлст, как быть. Дети живут с бывшей супругой. Квартиру, где они живут купил я и по разделу имущества отдал ей, чтобы дети (два сына 10 и 7 лет) жили там, где и жили ранее. Раньше она пускала в квартиру, чтобы мог пообщаться с детьми. Сейчас не пускает или братика своего зовет. Тот выгоняет и руками махается, да еще и при детях.

Я, как отец имею право приходить туда, где проживают мои дети и общаться с ними или сейчас, т.к. я ей отдал квартиру и она стала собственником квартиры не будет меня туда пускать? Как поступить в этой ситуации?

Сужусь с бывшей супругой о месте и времени общения с детьми. Процесс этот не быстрый. Уже около года тянется. Но с детьми сейчас общение перекрыто.

На братика заявление в полицию уже написали по 316, но толку от того в этом деле не будет, т.к. будет повторяться снова и снова.

, Владимир, г. Ижевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я, как отец имею право приходить туда, где проживают мои дети и общаться с ними или сейчас, т.к. я ей отдал квартиру и она стала собственником квартиры не будет меня туда пускать? Как поступить в этой ситуации?
Владимир

Вы имеете право общаться с детьми, как по месту их жительства, так и за пределами этого места. А поступить нужно именно так, как Вы и поступили, т.е. решать эту проблему в судебном порядке.

На братика заявление в полицию уже написали по 316, но толку от того в этом деле не будет, т.к. будет повторяться снова и снова.
Владимир

Статью Вы, видимо, указали ошибочно, ибо 316 — Укрывательство преступлений. Наверное, Вы имели ввиду 116.

Владимир
Клиент, г. Ижевск

Да 116. Извините опечатка.

А где в законе указано, что имею право общаться по месту их жительства? Получается, что бывшая супруга нарушает мое законное право, не впуская меня в квартиру, где проживают дети.

Полиция делами по статье 116 не занимается. Это статья частного обвинения. По ней нужно было самостоятельно обращаться в суд. При этом 3 июля в данную статью внесены изменения и теперь к уголовной ответственности по статье побои, причиненные не близким людям обидчики не привлекаются.

А где в законе указано, что имею право общаться по месту их жительства? Получается, что бывшая супруга нарушает мое законное право, не впуская меня в квартиру, где проживают дети.
Владимир

Прямого текста, что Вы можете общаться именно в квартире нет. Закон звучит так.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

Это ст. 66 СК РФ.

Кстати, на основании этой же статьи Вы можете заявить в суде ходатайство об определении порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Раз у Вас суд тянется долго, суд может обязать ответчицу предоставлять Вам возможность общаться с ребенком по определенному графику и до принятия судебного решения.