Как взыскать долг, если заемщик переносит сроки возврата?

Человек взял деньги в долг под проценты сроком на один месяц. Имеется договор и расписка(но не заверенные материально). В наступивший срок деньги не были возвращены, человек попросил об отсрочке. И это продолжается уже ровно год. Можно ли это квалифицировать как финансовую махинации, ведь человек заведомо знал, что не будет отдавать долг и ввел меня в заблуждение.

, Елена, г. Гурьевск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Что вы имеете ввиду под «не заверенные материально»?

Если документы оформлены надлежащим образом и подтвержден факт передачи денежных средств, то взыскание долга возможно в судебном порядке.

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Елена, здравствуйте!

Теоретически данную ситуацию можно квалифицировать как мошенничество, но это не поможет Вам во взыскании долга.

Если у Вас есть договор займа и расписка, подтверждающая передачу денежных средств, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании долга.