Может ли собственник передать квартиру организации по недвижимости в счет квартиры в новостройке?

Добрый день! Я работаю в строительной компании. На данный момент строится новый жилой комплекс. Сейчас у нас открылась продажа квартир. Один мой знакомый предложил нам такую схему: у него есть квартира в городе, он является собственником. Он не хочет сам продавать квартиру, а предложил передать ее нашей компании по договору, чтобы ее зачли в счет новой квартиры. Директор сказал, что так сделать нельзя. Чтобы нам ее продать, необходимо обязательно ее купить. и так как мы не занимаемся продажей вторичным жильем...то, чтобы ее продать после покупки, необходимо будет открывать новый отдел. Теоретически, можно ли просто передать квартиру по договору, при этом, чтобы организация ее не покупала у старого собственника?

, Алена, г. Самара
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена!

Теоретически, можно ли просто передать квартиру по договору, при этом, чтобы организация ее не покупала у старого собственника?

Почему же невозможно? Вполне возможно передать квартиру не по договору купли-продажи. Скорее всего, это будет так называемый смешанный договор с элементами договора мены и договора купли-продажи (если с доплатой за новую квартиру). Можно просто договором мены.