Подавать ли в суд?

Брала кредит в сбер банке. Не оплачивала. Банк подал в суд и после приставам. Денежные средства удерживают с зар.платы на погашение кредита. Но каждый месяц сбер банк снимает все средства поступающие на карту. оставляя меня полностью без зар.платы. Приходится каждый месяц ходить в банк, писать заявление на возврат и нести постановление от приставов. Деньги возвращают, но не на долго. Если не успеваю снять их снова снимает банк. Законно ли это? Что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Чита
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Согласно Федеральному закону " Об исполнительном производстве" размер удержаний от заработной платы не может превышать более 50 % о т зарплаты. Однако данное правило не применяется в отношении зарплаты, которая перечисляется на счет Должника. С зарплатного счета могут снимать все средства за исключением последнего месяца, за который перечислена зарплата. Деньги поступают на один зарплатный счет. Вам должны оставлять половину от последней месячной зарплаты.

каждый месяц сбер банк снимает все средства поступающие на карту. оставляя меня полностью без зар.платы. Приходится каждый месяц ходить в банк, писать заявление на возврат и нести постановление от приставов.

Так дальше и придется делать, поскольку зарплатный счет один, поэтому все деньги списывают автоматически.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Скорее всего, когда Вы брали кредит, то подписали распоряжение о возможности снятия банком денег с Ваших счетов в счет погашения кредита. Либо же такой пункт содержался в кредитном договоре. Без наличия такого распоряжения банк списывать деньги с Вашего счета не в праве.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренныхдоговором между банком и клиентом.

Вам нужно внимательно изучить документы, которые Вы подписывали когда оформляли кредит, если в них найдете такое положение, которое дает право банку списывать деньги в счет погашения задолженности, то можно данное распоряжение отменить (тут нужно будет смотреть документы, как все оформлено). Если же нет вообще такого положения, то банк нарушает закон и можно подать на него жалобу в Центральный банк РФ.