8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подавать ли в суд?

Брала кредит в сбер банке. Не оплачивала. Банк подал в суд и после приставам. Денежные средства удерживают с зар.платы на погашение кредита. Но каждый месяц сбер банк снимает все средства поступающие на карту. оставляя меня полностью без зар.платы. Приходится каждый месяц ходить в банк, писать заявление на возврат и нести постановление от приставов. Деньги возвращают, но не на долго. Если не успеваю снять их снова снимает банк. Законно ли это? Что делать в этой ситуации?

, Елена, г. Чита
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Согласно Федеральному закону " Об исполнительном производстве" размер удержаний от заработной платы не может превышать более 50 % о т зарплаты. Однако данное правило не применяется в отношении зарплаты, которая перечисляется на счет Должника. С зарплатного счета могут снимать все средства за исключением последнего месяца, за который перечислена зарплата. Деньги поступают на один зарплатный счет. Вам должны оставлять половину от последней месячной зарплаты.

0
0
0
0
каждый месяц сбер банк снимает все средства поступающие на карту. оставляя меня полностью без зар.платы. Приходится каждый месяц ходить в банк, писать заявление на возврат и нести постановление от приставов.

Так дальше и придется делать, поскольку зарплатный счет один, поэтому все деньги списывают автоматически.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Скорее всего, когда Вы брали кредит, то подписали распоряжение о возможности снятия банком денег с Ваших счетов в счет погашения кредита. Либо же такой пункт содержался в кредитном договоре. Без наличия такого распоряжения банк списывать деньги с Вашего счета не в праве.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренныхдоговором между банком и клиентом.

Вам нужно внимательно изучить документы, которые Вы подписывали когда оформляли кредит, если в них найдете такое положение, которое дает право банку списывать деньги в счет погашения задолженности, то можно данное распоряжение отменить (тут нужно будет смотреть документы, как все оформлено). Если же нет вообще такого положения, то банк нарушает закон и можно подать на него жалобу в Центральный банк РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли суд лишить меня категории Б?
Доброе утро! Два дня назад управлял матоциклом в нетрезвом виде ,мотоцикл нечей документов на него нет,у меня нет катогории А,но есть категоричя Б.гаи составили материалы.Может ли суд лишить меня категории Б?
, вопрос №4098975, Борис, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.07.2016