Проезд на самолете по проездным документам

Здравствуйте! У меня очередной отпуск . По проездным брала билеты Владивосток-Москва-Сочи. И обратно Сочи-Москва-Владивосток. С задержкой в Москве на 10 дней. Прямого рейса нет, только транзитом через Москву. Сейчас с меня требуют заплатить свои деньги за билет из Москва до Владивостока.Скажите пожалуйста , наша бухгал. права?И что я сделала не так. Заранее спасибо.

, Марина, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Уточните пожалуйста, Вы проходите военную службу или работаете по трудовому договору?

Марина
Клиент, г. Владивосток

Я служу во внутренних войсках.

При обозначении в проездных билетах маршрута следования в отпуск Вы можете сделать остановку на любое время в любой точке маршрута. Оплата проезда предполагается за движение по всему маршруту.

Приказ МВД РФ от 22.08.2003 N 667
«О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России»

88. Воинские перевозочные документы выписываются сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим внутренних войск, имеющим право на отпуск, при проезде в отпуск в прямом беспересадочном сообщении, апри отсутствии прямого сообщения — с наименьшим количеством пересадок железнодорожным, воздушным, водным и междугородным автомобильным транспортом.
89. Сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск воинские перевозочные документы выписываются на проезд от места службы до одного из пунктов проведения основного (каникулярного) отпуска, указанных в отпускном удостоверении.

Таким образом, если местом проведения отпуска был обозначен г. Сочи, то и оплата должна производится до места проведения отпуска.

Задержка в Москве на 10 дней — не может повлиять на оплату. Правда при задержке, Вы должны были встать на учет у военного коменданта на время задержки.

Сейчас стоит взять справку о том, что за время Вашей задержки в Москве стоимость билетов до Сочи и обратно по всему маршруту следования в указанный период не изменилась.

У бухгалтерии нет оснований для требования оплаты за проезд из Москвы до Владивостока.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните в рапорте Вы указали с выездом в г. Сочи? В Сочи отпускное отметили в военкомате?

Марина
Клиент, г. Владивосток

Да, в Сочи отметала. В Москве не отмечала. В рапорте писала Владивосток-Сочи. Но вот решила сыну показать Москву.

Марина

Все ясно. Требования командования неправомерны, отмечаться в военкомате г. Москвы не требовалось, так как это не конечный пункт, а транзитный.

Поскольку маршрут лишь через г. Москву, то Вы имели право остановиться в данном пункте даже на 10 дней.

Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день в соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕВОЗКОЙ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК, ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫХ СО СЛУЖБЫ(ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ), И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ, А ТАКЖЕ ИХ ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА, ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ Приложением N 1 к Приказу МВД России от 22 августа 2003 г. N 667

п.1. Возмещение расходов, в том числе, военнослужащих внутренних войск МВД России имеющих право на проезд и провоз (перевозку) личного имущества на безвозмездной основе, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет осуществляется финансовым подразделением по месту прохождения службы (военной службы), где они состоят на денежном довольствии или пенсионном обеспечении.

п.2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей Инструкции, при приобретении проездных, перевозочных документов за свой счет возмещаются: расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и междугородным автомобильным транспортом при проезде в отпуск и служебные командировки в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения — с наименьшим количеством пересадок от места жительства (службы) до места проведения отпуска (лечения, пункта командирования) и обратно, в том числе: за пользование постельными принадлежностями, за проезд в вагонах повышенной комфортности, за комплекс услуг, включаемых в стоимость плацкарты, страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, за оплату установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением добровольного страхового сбора, а также других дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажира, в том числе изменение классности билета, расходов, связанных с доставкой билетов, переоформлением билетов по инициативе пассажиров, доставкой багажа, сдачей билета в связи с отказом от поездки (полета) или опозданием на поезд, самолет, автобус).

Расходы по проезду и провозу личного имущества военнослужащих ВВ возмещаются финансовым подразделением по месту прохождения службы (военной службы), где они состоят на денежном довольствии или пенсионном обеспечении.

Согласно п. 6 Инструкции N 667 для этого в данные подразделения необходимо представить: — документы, подтверждающие фактические затраты, связанные с проездом и провозом личного имущества, при приобретении проездных и перевозочных документов за свой счет;

— документы, подтверждающие факт пребывания, провоз личного имущества (командировочные удостоверения, предписания, отпускные удостоверения с соответствующими отметками о пребывании в пунктах командировки или отпуска, справки о пребывании в санатории или доме отдыха, в лечебном учреждении, выписки из приказа об увольнении со службы (военной службы) и т.д.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, в Вашей ситуации бухгалтер не права, учитывая, что прямого рейса Сочи-Владивосток нет вообще, либо он не осуществлялся в период Вашего возвращения из отпуска (подтвердите при необходимости справками из а/к данный факт). В связи с этим Вы обоснованно следовали из Сочи через Москву во Владивосток.

Марина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо Вам. Но речь идет о том, что я осталась в Москве на 10 дней во время своего отпуска, а не вылетела в тот-же день, когда прилетела из Сочи в Москву.Вот так.