8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить при вступлении в наследство?

У меня умер муж. Квартира, в которой мы проживали была приобретена в браке и оформлена на мужа. У него от первого брака 2 взрослые дочери,которые сами имеют внуков. Они с нами не жили и небыли прописаны. Могут ли они вселиться в квартиру после вступления в наследство. Я готова выплатить им компенсацию за их долю.

, Валентина, г. Калининград
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
У меня умер муж. Квартира, в которой мы проживали была приобретена в браке и оформлена на мужа. У него от первого брака 2 взрослые дочери, которые сами имеют внуков. Они с нами не жили и небыли прописаны. Могут ли они вселиться в квартиру после вступления в наследство. Я готова выплатить им компенсацию за их долю.
Валентина

здравствуйте,

В силу закона, гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Поэтому после оформления права собственности в порядке наследования указанные дочери наследодателя вселиться в квартиру могут, если у них возникнет такое желание. Но в возникновение такого желания верится с трудом.

Как правильно поступить при вступлении в наследство?
Валентина

Для начала Вам его нужно принять и подать заявление нотариусу. Поскольку квартира приобретена в браке, Вам нужно предъявить нотариусу еще одно заявление о выделе Вашей доли, которая будет равна 1/2 доли квартиры.

Вторая доля уже будет переходить по наследству и распределяться между Вами и двумя дочерьми умершего. Вы можете предложить им компенсацию, а если они откажутся, то Вы можете обратиться в суд и оставить квартиру за собой полностью с обязательной выплатой компенсации по рыночной стоимости. Законом для Вашего случая предусмотрено право преимущественного оставления наследственного имущество за собой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
Я вместе с друзьями, вложила деньги в проект по инвестициям. организаторы проекта торгуют на бирже и ежедневно выплачивают нам проценты. Переводы отправляют мне за всех, а я отправляла переводы друзьям. Банк Тинькофф, счел мои переводы подозрительными и ограничил все операции по счету. Просят прислать подтверждение откуда деньги. А мне предоставить нечего. Как правильно поступить и как объяснить банку, что я не нарушаю ни каких законов?
, вопрос №4101749, Ольга, г. Курск
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 06.07.2016