Не выплатили премию, но в 2-ндфл она есть

Доброго времени суток. У меня на работе произошла следующая ситуация :я Белоусов Сергей Геннадьевич проработал в компании ООО Минимакс(Самара) с 08.2014 по 07.2016. В июле я решил расторгнуть трудовой договор. Оплата у нас была оклад(10500)+премия. При увольнении мне начальник склада(не руководитель фирмы), что я лишаюсь премии полностью. Увольясь я взял справку 2ндфл(при необходимости могу приложить с печатью ООО Минимакс). В данной справке указан доход за весь 2016 год по месяцам. При этом за июнь указана сумма полностью с премией ( не 10500, а 25700) .Но тем не менее, данная сумма мне не поступила, а поступила сумма только 10500. Плодскажите, правомерно ли это? Ведь данной суммы я не получал, при этом получается, что сумма выписана на меня, в 2 ндфл, который на руках все указано

, Сергей, г. Самара
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Если сумма фигурирует в справке 2 НДФЛ, значит, она вам начислена и вы должны её получить. Скорее всего, начальник поздно принял решение о лишении Вас премии. Обратитесь с этой справкой в Комиссию по трудовым спорам. А если не поможет, то в прокуратуру Вашего города.

Денис Караваев
Юрист

Если работодатель задерживает зарплату, сотрудник вправе: получить компенсацию за ее задержку; прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней, и получить средний заработок за период, когда сотрудник приостановил работу; получить компенсацию за моральный вред, причиненный задержкой зарплаты. Это следует из статей 142, 236 и 237 Трудового кодекса РФ и пункта 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Такие права возникают независимо от суммы задолженности и вины (отсутствия вины) работодателя (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Перед тем как прекратить работу (при задержке зарплаты на срок более 15 дней), нужно письменно уведомить работодателя (руководителя организации или предпринимателя) об этом. После чего отсутствие на рабочем месте не будет считаться нарушением (ч. 3 ст. 142 ТК РФ, п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Максимальный срок прекращения работы – до полного погашения задолженности. Подробнее здесь usn.1gl.ru/#/document/11/15650/dfaszr98zk