Может ли ЕСПЧ прекратить комуницированное дело без моего уведомления?

В 2013 году моя жалоба в ЕСПЧ была комуницированна властям РФ.Я находясь в ИК не имел возможности писать на английском языке и отправил меморандум на русском и с тех пор больше ответов не получал.Сейчас освободился, но на сайте ЕСПЧ моей жалобы нет, на мой запрос ответа нет.Вопрос: может ли ЕСПЧ прекратить дело без моего уведомления?

, Павел, г. Красноярск
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Павел!
Данный вопрос урегулирован ст. 37 ЕКПЧ. Согласно данной статье Суд может на любой стадии разбирательства принять решение о прекращении производства по делу, если обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что: a) заявитель более не намерен добиваться рассмотрения своей жалобы; или b) спор был урегулирован; или
c) по любой другой причине, установленной Судом, дальнейшее рассмотрение жалобы является неоправданным.
Тем не менее Суд продолжает рассмотрение жалобы, если этого требует соблюдение прав человека, гарантированных настоящей Конвенцией и Протоколами к ней.
При этом Суд может принять решение восстановить жалобу в списке подлежащих рассмотрению дел, если сочтет, что это оправдано обстоятельствами.
Согласно п.1 Правила 43 Регламента ЕСПЧ Суд может принять решение об исключении жалобы из списка рассматриваемых дел в соответствии со статьей 37 Конвенции на любой стадии рассмотрения такой жалобы.
Согласно п.3 Правила 43 в других случаях, предусмотренных статьей 37 Конвенции, решение об исключении жалобы, которая была объявлена приемлемой, из списка рассматриваемых дел выносится в форме постановления, а если жалоба не была объявлена приемлемой — в форме решения. Если решение об исключении жалобы из списка рассматриваемых дел выносится в форме постановления, после вступления этого постановления в силу Председатель Палаты направляет его Комитету министров для того, чтобы последний мог, в соответствии с пунктом 2 статьи 46 Конвенции, осуществлять надзор за исполнением любых обязательств, с которыми могло быть связано прекращение дела или разрешение этого вопроса.
Согласно п.5 Правила 43 если жалоба исключена из списка рассматриваемых дел в соответствии со статьей 37 Конвенции, Суд вправе восстановить жалобу в списке рассматриваемых им дел, если сочтет, что таковой акт оправдан исключительными обстоятельствами.
Основания для прекращения производства по делу могли быть. Однако по идее о данном решении должны были Вас уведомить, также сведения об этом должны содержаться на сайте Суда или в Секретариате. Рекомендую направить запрос в Секретариат ЕСПЧ для получения более подробной информации и обратиться к юристу, который специализируется на делах в ЕСПЧ.
С уважением,
Роман Конради