Как организация должна оплачивать время ремонта водителю?

Здравствуйте! Я работаю водителем на окладе. Имеет ли организация право производить оплату труда во время ремонта ремонтными, то есть не полным рабочим днём?

Я водитель первого класса но имею все кроме одной категории D. При трудоустройстве в Гос. Учреждение имеют ли право понизить или снять классность?

, Николай Грибенько, г. Пыть-Ях
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить сам ли водитель ремонтирует автомобиль и почему, то есть вменено ли ему в обязанности ремонтировать автомобиль и имеются ли эти условия в трудовом договоре.

По второму вопросу следует обратиться к «Квалификационному справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады»

(утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102)

Водитель автомобиля
1 класс
Характеристика работ. Управление легковыми и грузовыми автомобилями и автобусами всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств «В», «С», «Д» и «Е».
Должен знать: назначение, устройство и правила технического обслуживания автопоездов, устройство и правила технического обслуживания автомобилей последних выпусков; влияние отдельных эксплуатационных показателей работы автомобилей на себестоимость перевозок; способы обеспечения высокопроизводительного и экономного использования подвижного состава; основные технико-эксплуатационные качества подвижного состава и их влияние на безопасность движения; элементы теории автомобиля; основные положения службы безопасности движения автотранспортного предприятия.
Примечания: 1. Квалификация 1 класса может быть присвоена при непрерывном стаже работы не менее двух лет в качестве водителя автомобиля 2 класса на данном предприятии.
Таким образом, при смене места работы классность может быть снижена.