УСН доходы-расходы, дата списания в расходы?

Добрый день. Есть ИП на УСН дох-расходы. Купил у поставщика 10 шариковых ручек на 1.000 руб. в марте 2016 года (1 квартал). Продал их клиенту 05.04.16 г. (2 квартал). Товарная накл. от поставщика подписана мартом, с клиентом апрелем.

Подскажите, пожалуйста, когда списывать эту 1.000 руб в расходы, учитываемые при расчете налога, - в марте? Или датой фактической отгрузки клиенту?

, Евгений Паршиков, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Стоимость приобретенного товара учитывается в расходах при выполнении одновременно двух условий: товар должен быть оплачен поставщику и реализован покупателю. Соответственно, вы учитываете ручки в расходах апрелем.