Можно ли получить налоговый вычет за обучение, если договор оформлен на пенсионера?

Добрый день. Хотел бы получить консультацию по данному вопросу: Обучаюсь 3 года в университете на платной основе, решил вернуть налоговый вычет за оплату обучения. Договор на обучении и все квитанции за оплату обучения оформлены на отца, но он пенсионер, а мать официально трудоустроена (на протяжении данных 3 лет). Могу ли я для возврата налогового вычета подать 2НДФЛ с места работы матери? (Родители в браке,живут вместе)

, Валентин, г. Челябинск
Екатерина Коврова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентин!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. На кого именно из родителей оформлены документы на обучение — не важно. По смыслу положений Семейного кодекса РФ денежные средства, потраченные кем-либо из родителей на обучение, являются совместной собственностью супругов. Соответственно, даже если Ваша мама не указана в документах, подтверждающих право на вычет, она участвует в расходах на оплату Вашего обучения и имеет право на получение налогового вычета. Эта позиция подтверждается Письмом Минфина России от 18.03.2013 N 03-04-05/7-238, Письмом ФНС России от 13.03.2012 N ЕД-4-3/4202@.

К комплекту документов на вычет приложите копию свидетельства о браке.