Что нужно врачу-косметологу для аренды в салоне с медицинской лицензией?

Здравствуйте, я врач-косметолог, что мне нужно для того, что б арендовать кабинет в салоне с медицинской лицензией? Нужно ди мне иметь ип? И как должны оплачивать клиенты мои услуги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

ИП открывать нужно обязательно! Кроме того, Вам нужна лицензия на данный вид услуг.

Исходя из писем Минфина России от 25.11.2011 N 03-07-07/77 и от 11.02.2009 N 03-07-07/07 освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении косметологических услуг (терапевтических и хирургических) не применяется, поскольку в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности косметологические услуги относятся к коду 85.14 «Прочая деятельность по охране здоровья» без деления косметологических услуг на лечебные и косметические.
Косметология делится на терапевтическую и хирургическую.
Услуги косметологические относятся к медицинским услугам (врачебным процедурам), выполняются врачом косметологом, в соответствующих косметологических кабинетах, только на основании выданной лицензии.
Налогоплательщик оказывает в том числе косметологические услуги с применением физиотерапевтических аппаратов. При этом в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности физиотерапевтические услуги относятся к коду 85.14 «Прочая деятельность по охране здоровья».