Исчисление налога происходит на человека или на квартиру?

Здравствуйте.

Насколько мне известно, налог при продаже квартиры исчисляется на сумму превышающую 1 млн. руб, при праве собственности менее трех лет.

А как он исчисляется в случае, если к примеру квартира продается по цене в 3 млн. руб, при этом три человека владеют правом в долях 1/3. Т.е. каждый продает за 1 млн. руб. и оформляется это все дело на одного покупателя?

Слышал от риэлтора, что по новому закону, если раньше налог исчислялся на человека, то сейчас он исчисляется на всю квартиру и равномерно делится между долями. Получается, если налоговая база 2 млн., то налог 260 тыс. руб, и равномерно делится между 3 участниками продажи, т.е. 260/3 = 86,66 руб.

Так ли это?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Руслан!

При продаже квартиры, которая была оформлена в долевую собственность, вычет предоставляется пропорционально долям владения имуществом.

А как он исчисляется в случае, если к примеру квартира продается по цене в 3 млн. руб, при этом три человека владеют правом в долях 1/3. Т.е. каждый продает за 1 млн. руб. и оформляется это все дело на одного покупателя?
Руслан

Так, например, если у квартиры 3 собственника (доли равные) и они продают квартиру, то каждому из них будет предоставлен вычет в размере:

1 млн.руб / 3 = 333 333 руб.

Но из этого правила есть исключение: если один из собственников продает свою долю в имуществе отдельно от других долей, то ему предоставляется вычет в полном размере (1 млн.руб).

Помимо сказанного, при продаже имущества, находящегося в собственности менее предельного срока владения, может быть предоставлен вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных затрат по его приобретению (вместо вычета в размере 1 млн.руб, по выбору налогоплательщика).

Слышал от риэлтора, что по новому закону, если раньше налог исчислялся на человека, то сейчас он исчисляется на всю квартиру и равномерно делится между долями. Получается, если налоговая база 2 млн., то налог 260 тыс. руб, и равномерно делится между 3 участниками продажи, т.е. 260/3 = 86,66 руб.
Руслан

Здесь вы уже говорите об имущественном вычете при покупке жилья. Данный вид вычета предоставляется в следующем порядке:

1. Если квартира была приобретена до 01.01.2014 года, то размер вычета привязан к квартире, то есть делится между собственниками пропорционально долям собственности и затратам по приобретению жилья.

2. Если имущество приобретено после 01.01.2014 года, то размер вычета привязан к физ.лицу, вычет предоставляется налогоплательщику в размере до 2 млн.руб, при этом данная сумма может распределяться на несколько объектов.