8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно наследовать квартиру, если нет возможности выехать за границу?

Добрый день. Нужна помощь и консультация в вопросе наследования. Ситуация сложилась такая . У бабушки моей квартира в городе Кишинев,она приватизированная. Бабушка умерла в 2010 ,квартиру наследовала мама моя. Мама умерла тоже в 2015 , завещания и дарственную не оставила(квартира "зависла на данный момент неоформленная"). Выехать в Кишинев ни я ни отец не можем ,я в военном городке живу (жена военного), доступ к выезду ограничен , папа работает на заводе с секреткой, ему тоже загранпаспорт нельзя оформить , Брат живет в Америке, тоже не приедет. В Кишиневе осталась бабушкина сестра родная и ее дети. Возможен ли вариант оформления о вступление в наследство как то через компьютер(онлайн) оформить документы-подписать на месте и переслать потом по почте ? И можно ли на бабушкину сестру право наследования оформить ?

Показать полностью
, ирина, г. Пенза
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со ст. 1517 ГК Республики Молдова (далее ГК РМ)
Наследство принимается в течение шести месяцев со дня его открытия.
Учитывая, что сейчас уже седьмой месяц 2016-го, а день открытия наследства(смерть Вашей мамы) был в 2015, то срок принятия наследства истек.
Согласно ч.1 ст. 1519 ГК РМ
Срок, предусмотренный статьей 1517, может быть продлен судебной инстанцией, но не более чем на шесть месяцев.
Кроме того, если наследник в течении срока для принятия наследства(6 месяцев) не принял наследство, то к наследству призываются наследники последующей очереди. В данном случае это тетя Вашей матери.
Если у Вас нет возможности лично явиться в суд РМ, Вы можете быть представлены местным адвокатом.
В течении срока принятия наследства заявление о принятии наследства, с нотариальным удостоверением подписи, можно было направить нотариусу по месту открытия наследства. Так как срок истек и продление срока возможно только в судебном порядке, то необходимо либо личное присутствие в суде либо через адвоката.
В случае с бабушкиной сестрой, не нужно оформлять никаких дополнительных документов, так как после истечения срока принятия наследства Вами у бабушки появилось право наследовать за своей сестрой.

В соответствии со ст. 1501. ГК РМ
Наследники последующей очереди призываются к наследованию по закону только в случае отсутствия наследников предшествующих очередей либо непринятия ими или отказа их от наследства. Они призываются к наследованию и в случае, когда все наследники предшествующих очередей устранены от наследования.
Согласно лит.а) ч.1 ст.1500

наследники третьей очереди – очередные родственники по боковой линии (дяди и тети) наследодателя.
В данном случае сестра бабушки-тетя Вашей мамы и следовательно наследник третьей очереди.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Пенза

Большое спасибо за подробный ответ

Большое пожалуйста.
В чате(мигающее окошко в нижней правой части монитора) я Вам написал что делать бабушке, для того что б принять наследство и какие документы ей нужны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 04.07.2016