Как взыскать алименты с отца, поменявшего место жительства?

Мой муж не платит алименты .2 года назад он уехал за границу на постоянное место жительства.Теперь я хочу подать на алименты,а также хочу спросить,модет ли наш ребёнок выехать за границу без разрешения отца до 18 лет.Отец никогда не принимал участия в его воспитании и не желает идти на контакт.

, Ольга,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно для начала лишить отца родительских прав как уклоняющегося от воспитания и содержания ребёнка. После этого уже не надо будет никаких его согласий. А по алиментам — подаёте иск по последнему месту жительства. Но если алименты не принципиально рекомендовал б подать на лишение прав

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Не платит потому, что вы их не взыскали, или потому, что уклоняется? Если не взыскали, обращайтесь в суд по своему месту жительства и взыскивайте. Для выезда заграницу обращайтесь в суд, чтобы он установил, что отец ребенка не принимает участия в воспитании сына и возможен его выезд заграницу без согласия отца.