Как платить алименты безработному?

Добрый день. Я замужем. От первого брака у мужа есть ребенок. У нас родился свой ребенок. Сейчас мы оба без работы. Как решить вопрос с алиментами для ребенка от первого брака? если у мужа нет дохода и мы у него на иждивении?

, Светлана,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как решить вопрос с алиментами для ребенка от первого брака? если у мужа нет дохода и мы у него на иждивении?
Светлана

Здравствуйте. Он обязан содержать и 1го ребёнка, а остальное в принципе уже не важно. Если платить не будет, то будет долг. Рассчитывать в вашем случае (так как муж безработный) будут из средней з/п по РФ.

статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.