Увольнение с военной службы по окончанию контракта

30.06.16г. закончился первый контракт (на 3 года), за 3,5 месяца был написан рапорт на увольнение по окончанию контракта, который без задержек был рассмотрен. К сроку окончания контракта приказов на увольнение и исключения из списков части нет. На вопросы, где приказ и когда будет, кадры отвечают, что приказ еще не готов, недели через 2-3 будет тогда и обращайся, ходят даже слухи,что даже приказ будет задним числом. На службе начальник приказывает ходить на службу и исполнять обязанности пока не будет приказа, хотя уже все дела сданы, материальных средств на себе не имел и не имею.

Возникают следующие вопросы:

1. Имеют ли право подписать приказы задним числом (чтобы не производить выплаты за свою же "просрочку")?

2. Имею ли я право не ходить на службу, так как нет желания и нужно заниматься уже другими "гражданскими" делами (прописка, поиск работы), если да, то какие правовые нормы меня защищают (законы, статьи)?

3. Можно ли "надавить", что бы ускорить процесс издания приказа.

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Имеют ли право подписать приказы задним числом (чтобы не производить выплаты за свою же «просрочку»)?
Денис

Да, так и будет скорее всего. Так кадры прикроют свою нерасторопность.

Вы должны были быть исключены из списков части 30 июня и по это время обеспечены ДД.

Имею ли я право не ходить на службу, так как нет желания и нужно заниматься уже другими «гражданскими» делами (прописка, поиск работы), если да, то какие правовые нормы меня защищают (законы, статьи)?
Денис

Формально нет, так как контракт оканчивает свое действие с момента исключения из списков части, но привлечь Вас за невыход на службу никто уже не сможет, так как контракт истек, а Вы необоснованно удерживаетесь на службе

ППВС

...

9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим
Можно ли «надавить», что бы ускорить процесс издания приказа.
Денис

Можно. Либо жалобу в прокуратуру либо в суд. В суд действенее

Это наверное один из тез редких случаев, когда я посоветую не выходить на службу. Пусть командование попробует Вас к чему нибудь привлечь и одновременно объяснить, на каком основании Вы задерживались на службе и нарушались Ваши права

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Имеют ли право подписать приказы задним числом (чтобы не производить выплаты за свою же «просрочку»)?
Денис

Задним числом приказы не имеют права выносить. Уволены Вы будете не в день приказа, а в день исключения из списков части.

2. Имею ли я право не ходить на службу, так как нет желания и нужно заниматься уже другими «гражданскими» делами (прописка, поиск работы), если да, то какие правовые нормы меня защищают (законы, статьи)?
Денис

Пока Вы не исключены из списков части, то обязанности исполнять необходимо, хотя бы раз в 10 дней.

3. Можно ли «надавить», что бы ускорить процесс издания приказа.
Денис

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру о заволокичивании увольнения с военной службы по истечении срока контракта.

Думаю процесс сдвинется с точки.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Нет, конечно же не могут. Грубое нарушение ради сокрытия нарушения, приказ об увольнении должен совпадать с окончанием контракта. В случае просрочки — соответственно в фактический день увольнения.

2. И да, и нет. Поскольку служба закончится после исключения из списка части. С другой стороны при отказе Вами выполнять служебные обязанности в связи с прекращение срока контракта — Вас не станут привлекать к дисциплинарной ответственности по одной простой причине — это только докажет факт того, что приказ был оформлен с нарушением сроков.

3.Можно, обращение в военную прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

С истечением срока контракта — прохождение военной службы должно быть прекращено. Более того, законодательство требует, что в том случае, если военнослужащий не планирует заключать новый контракт — то он должен быть представлен к увольнению.

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

Приказ об увольнении и исключении из списков части должен быть издан не позднее дня окончания контракта.

2. Имею ли я право не ходить на службу, так как нет желания и нужно заниматься уже другими «гражданскими» делами (прописка, поиск работы), если да, то какие правовые нормы меня защищают (законы, статьи)?
Денис
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

В этой связи пока не будет издан приказ об исключении из списков части Вы считаетесь проходящим военную службу.

4.Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службыи прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.