10 лет назад не была подана декларация после продажи квартиры

Добрый день.

в 2007г. была продана квартира с прибылью, в собственности была меньше годаю. Прошло 10 лет с тех пор, но декларация подана не была, при этом, никаких уведомлений от налоговой о подаче декларации не приходило и задолженностей официально перед налоговой нет.

Судя по всему, налоговая не оказалась в курсе продажи квартиры.

Вопрос: может ли налоговая законно потребовать сейчас декларацию за 2007г, если по какой-то причине сочтет нужным.

Единственный способ сейчас обнаружить недоимку у нее- это подача декларации, потому как никакая проверка это уже не выявит (выездная проверка ограничена 3 годами, предшествующих началу проверки).

И какой срок давности для подачи декларации 3-НДФЛ. Имею ли я право не подавать ее по запросу налоговой спустя 10 лет, при этом уточняю- ни разу за 10 лет налоговая не уведомляла о подаче декларации за год, в которой была продана квартира и в кабинете налогоплательщика никаких задолженностей и пенни нет.

Спасибо!

, Денис, г. Москва
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Денис!

Срок давности уже истек, налоговая не будет вам ничего присылать за 2007 год.