Продажа вина на разлив и вынос

Добрый день! Думал открыть красивый магазин по продаже разливного вина на вынос работая на прямую от крымского или краснодарского завода.Но увидел шум о запрете такой деятельности. подскажите пожалуйста это действительно запретили или все же есть варианты?

, Aleksey, г. Вологда
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В статье 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ, предусматривающей особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции, содержится прямое предписание о праве органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции (абзац второй пункта 5).

Опять же, Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 23.07.2013)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления
(распития) алкогольной продукции» установлено:

Пункт 2 статьи 12
алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками.
Пункт 6 статьи 12
за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы переливаете вино в пластиковую тару, на которую не нанесены марки?.

В этом случае, если полиция или иной контролирующий, осуществит контрольную закупку у Вас пластиковой бутылки с вином, будет составлен протокол по статье 15.12 КоАП РФ.

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В суде придется нудно и безрезультатно доказывать, что Вами вино перелито из легальной бутылки, с акцизами и т.п… Суд эти доводы, скорее всего, во внимание не
примет. В итоге — штраф.