Ограничение дееспособности. Как это сделать?

Здравствуйте, двоюродная сестра несколько лет беспробудно злоупотребляет алкоголем,в имуществе у неё 2 квартиры,другие родственники пытаются обманным способом заставить оформить дарственную её имущества на них.Если писать заявление об ограничении её дееспособности, что указать в заявлении?

, Ксения, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ксения.

Статья 281.

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Требование об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать в суд, но не значит, что вы выиграете, если вы не живете со своей сестрой