Имеет ли право банк назначать штраф за просроченный платёж, если у клиента незакрытый больничный лист и он находится на госпитализации?

У меня три потребительскх кредита в багке ВТБ.Я бюджетник,зарплату получаю в этом же банке. До сентября у меня было ещ1 два источника дохода,но потом всё пропало и остался всего один в НИИ.Пришёл новый директор и мы не получали з/п в течении почти 2-х месяцев из-за его утверждения в Москве и других финансовых документов. Банк выставил мне пени и штрафы.Мне пришлось занимать деньги, а потом их отдавать было нечем и пришлось взять займ в микрофинансовых организациях под грабительский процент.Сейчас у меня незакрытый больничный лист и я ложусь в больнрцу с перспективой дальнейшей инвалидности.(суставы-артроз и диабет)Юанковские работники постоянно звонят мне, пугают пени и штрафами за просрочку, но денег мне взять негде, а на ресруктуризацию долга они не идут.Практически они отбирают у меня все заработанные деньги + ещё требуют приплатить.то можно сделать в этой ситуации и насколько правомерны действия сотрудников банка?

, Игорь, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Боюсь, что да, законны, здоровье и проблемы на работы никак не влияют на обязанность платить по кредиту.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.