Законно ли требовать выход не в свою смену?

Добрый день! Работаю в организации 2/2 с 18ч - 6ч утра, в мои выходные заставляют (под угрозой увольнения) выходить в другую смену "на помощь". Законно ли это или можно не выходить?

, максим, г. Воронеж
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим!

Если в Вашем трудовом договоре прописан режим рабочего времени 2/2, то выход на работу в свои законные выходные не обоснован. Можно также посмотреть, что написано в Правилах внутреннего трудового распорядка по междусменный отдых.

По сложившейся практике режим работы устанавливается, как правило, таким образом, чтобы минимальная продолжительность междусменного отдыха вместе со временем обеденного перерыва была не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену).

Напишите заявление начальству в 2 экземплярах: на 1 начальник расписывается и Вы этот экземпляр забираете себе, а 2 — начальнику. В заявление напишите, что отказываетесь работать дополнительно или будете работать с закреплением этого факта в допсоглашении к трудовому договору и дополнительной оплатой. Если не поможет, обращайтесь в профком своей организации или в трудовую инспекцию.

Если мой ответ оказался полезным, можно поставить +