Можно ли доиться компенсации за подлог на работе?

Устроился на работу в компанию (типографию), работал по указанному физ. адресу. При оформлении на работу просили только сканированный экземпляр определенных страниц паспорта, иных документов у меня не требовали. Устроился вместе с одной девушкой. Проблемы начались, когда она заболела. Мне заявили, что у нас производство относится к «Безостановочному» (они сказали, что это связано с выплатами аренды и условиями их договора.) Её справка у них имеется. Мне пришлось работать за нее без отдыха по 8 (все время ее больничного) и 6 дней (после ее увольнения). Далее, у меня в трудовом договоре не был прописан график работы, но он составлял 2х2. Мне отказались выплатить компенсации по причине переработки. Также, в трудовом договоре отсутствует пункт о «больничных и отпусках».

Позже уволили девушку, предложив мне перевестись на 6/1. Я уже к тому моменту прошел испытательный срок и оформился как основной работник (Никакие документы они не требовали, кроме копии паспорта) Это первая моя работа, поэтому, они сообщали мне, что сами меня оформят, как им удобнее (Я студент, на момент работы я проходил обучение в ГБПОУ ММТ им. Л.Б. Красина города Москвы). Я отказался от перехода на 6/1, написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Мое заявление приняли. В назначенный день, ко мне пришел начальник и у меня с ним произошла ссора, в ходе которой мне были предъявлены обвинения по поводу того, что я "кому-то что-то печатал и воровал деньги из их бюджета" обвинения были подкреплены какими-то бумагами, назначение которых мне неизвестно, где сообщалось, что на их оборудовании (обычный принтер) было отпечатано очень много файлов.

В следствии морального давления и угроз со стороны работодателя (мы тебя за решетку посадим, подписывай давай, или тебя арестует полиция за использование нашего оборудования в личных целях, а также с намеками на физическое давление), которое содержало обильное количество мата, мне пришлось подписать им бумаги, что деньги я получил. После подписи, начальник смеялся надо мной, а на руки мне выдали 3 тысячи рублей, за полтора месяца работы. Со словами, что я уже «Ничего не докажу». Кроме того, я был принужден к покупке катриджа для их принтера за свои деньги, который не был мне оплачен. Скан товарного чека прикладываю тоже.

Имеются основания считать вышестоящую организацию мошеннической. Начальство неоднократно во время работы сообщало, что они осуществляют обходы законодательства РФ и снижение выплат налогов путем предоставления услуги «Печати», а не оформляя непосредственно свою печатную продукцию (визитки), как товар. Также, были случаи, когда мне сообщалось, что если я забываю о том, чтобы клиенты подписали нам акты о реализации (мы их выдавали на руки и один экземпляр оставляли себе, как факт о том, что мы выдали товар), то мы легко можем скопировать эти подписи, цитирую: «Через стеклышко подпишем». Кроме того в представленной компании, активно практикуется «Черная заработная плата».

Прошу провести проверку по представленным фактам нарушения моих трудовых прав, выплат компенсаций за переработку, факта хищения и удержания моей зар. платы (15 000 рублей), возможного мошенничества. Стоит уточнить, что факта выдачи трудовой книги мне на руки не было, хотя они говорили, что они ее оформляют. Мне они сообщали, что у них нет моей трудовой книжки. Я не знаю, чем закончились их запросы в ИФНС. Но я бы не хотел, чтобы они имели доступ к моим личным данным.

Предполагаю, что меня «списали» с представленной работы «втихую», поэтому я также прикрепляю доказательства того, что я работал у них в компании.

http://онлайнинспекция.рф/case/492730 могу ли я добиться чего-либо по представленному вопросу?

Ответьте на почту, пожалуйста.

Lepsik1777@mail.ru

, Никита, г. Москва
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Ваше заявление в Онлайн Инспекцию получило ответ 27.06.2016г. Если Вас не устроил ответ, то можете написать заявление повторно и отнести его лично по адресу: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3. Контактный телефон:

(495) 343-91-90.

Также хочется добавить об осмотрительности и осторожности и об изучении ТК РФ. Это необходимо всем, кто трудится по трудовому договору. Кроме того, если у Вас есть документальные, видио- и фотодоказательства, подтверждающие фактические трудовые отношения у данного работодателя, то можете обратиться с иском в суд или с заявлением в прокуратуру.