Можно ли отменить дарственную бывшего мужа на свекровь?

Добрый день!

Я с несовершеннолетнем ребенком и мужем были зарегистрированы в однокомнатной квартире, принадлежащей мужу по праву собственности, оформленному до брака.Наш брак распался. Муж подарил квартиру матери, та пыталась нас выселить через суд. Брак не был расторгнут, ребенка оставили зарегистрированным, меня сняли с регистрационного учета. Сейчас брак расторгнут, она повторно подала иск на выселение внучки. У меня нет регистрации, нет в собственности жилья, можно ли отменить дарственную на том основании, что не выделена доля несовершеннолетнему ребенку при отчуждении квартиры. Муж из квартиры выписался. у свекрови в собственности есть дом. Он выплачивает мне алименты до достижения дочери 3 лет. Могу ли я вселиться к дочери до исполнения ей 18 лет?

, марина, г. Димитровград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
можно ли отменить дарственную на том основании, что не выделена доля несовершеннолетнему ребенку при отчуждении квартиры
марина

«отменить дарственную» в указанной ситуации нельзя. Квартира принадлежала мужу и он имел полное право распорядится квартирой. По закону дети не имеют права собственности на имущество родителей и наоборот. Т.е. муж не был обязан что-то выделать ребенку как при отчуждении квартиры, так и вообще.

Могу ли я вселиться к дочери до исполнения ей 18 лет?
марина

Я считаю, что не можете, потому что по закону местом жительства детей признается место жительство их родителей, а не наоборот. Т.е. ребенок проживает с Вами, а не Вы с ребенком. А у Вас нет самостоятельного права проживать в этой квартире. Кроме того, раз муж уже не имеет регистрации в квартире, есть вероятность того, что иск его мамы о снятии с учета ребенка может быть удовлетворен (не обязательно, но большая вероятность есть).