8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по коммунальным платежам, как правильно?

Добрый день. У меня довольно нестандартная ситуация. Моя мать и отчим являются многодетной семьёй. Я всю жизнь проживаю отдельно от матери в другом городе. Меня, будучи несовершеннолетней , в возрасте 14 лет попросили прописаться в комнате общежития вместе с ними, чтобы получить муниципальное жильё от государства. Вскоре квартира была получена, соответственно я в ней была прописана. На данный момент мне 21 год, при трудоустройстве на работу вставала загвоздка на этапе прохождения СБ. Как выяснилось , у них большие долги по коммунальным платежам. Полгода назад отчим умер. Мать осталась одна с 5 несовершеннолетними детьми. Вскоре спилась. На данный момент идёт дело о лишении её родительских прав. Детей взяли под опекунство родственники. Соответственно в квартире она проживает одна. Надежды на то, что человек исправится нет. Плюс ко всему она тяжело больна.

Мне пришла повестка в суд о том, что я и мать должны выплатить задолженность по коммунальным платежам. Т.е. управляющая компания подала в суд на меня и на мать.

Мать на суд не явилась. Я предоставила суду все справки и документы о том, что я в этой квартире не проживала ни дня. Тем не менее суд присудил мне выплачивать долги за квартиру, в которой я не проживала ни дня. Оправдывая это тем, что я состою в договоре социальной ипотеки. В общем по факту в квартире не живу ни я, никто из детей. Там пьёт мать, а я должна платить коммунальные платежи .

P.S. Квартира не в ипотеке. Это муниципальное жильё ,за которое можно было платить как за ипотеку, или же просто арендовать у государства и платить только за коммунальные платежи. Сказали из договора социальной ипотеки выйти невозможно , но так как у нас ситуация нестандартная нам необходимо отказываться от этого жилья . Так как мать этого делать не будет, нужно мне и всем опекунам детей писать отказ и обращаться в суд. А пока все это не воплотиться в жизнь долги растут , а платить их должна я. В последующим дети.

Показать полностью
, Диана, г. Набережные Челны
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Диана! Жилищным кодексом РФ установлено, что наниматели жилого помещения по договору социального найма обязаны вносить плату за коммунальные услуги. Если гражданин зарегистрирован в квартире, то законом предполагается, что он проживает в данном жилом помещении. При временном выбытии из жилого помещения наниматель должен обратиться в ресурсоснабажющую организацию или управляющею организацию с уведомлением о временном убытии из жилого помещения, предоставив документы, свидетельствующие о временном отсутствии в жилом помещении. Перечень документов перечислен в Постановлении правительства РФ № 354. В этом случае за период отсутствия Вы не должны оплачивать коммунальные услуги.

Как вариант решкния проблемы: оплатить долги и требовать расторжения договора социального найма с матерью, и, соответственно, ее выселения из жилого помещения всвязи с неоплатой коммунальных услуг. Перед этим нужно просить ресурсоснабжающие организации заключить с Вами отдельное соглашение об оплате коммунальной услуги и присылать Вам отдельные платежные документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
900 ₽
Недвижимость
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. На госуслугах пришло уведомление о взыскании задолженности за коммунальные услуги, о наложении ареста на денежные средства. Квартира с долгом находится в г. Воркуте пос. Воргашор действительно числится за мною в собственности, но там там никто не проживает с 2004 года, я уехала в Москву и больше там не появлялась. Прописана, проживаю и нахожусь в г. Москве. Многоквартирный дом в пос. Воргашор полупустой, в заброшенном состоянии. Уведомлений и квитанций никаких не получала. Почему мне за столько лет выставили долг не понятно. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4101509, Надежда, г. Москва
700 ₽
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2016