Взыскание задолженности по коммунальным платежам, как правильно?

Добрый день. У меня довольно нестандартная ситуация. Моя мать и отчим являются многодетной семьёй. Я всю жизнь проживаю отдельно от матери в другом городе. Меня, будучи несовершеннолетней , в возрасте 14 лет попросили прописаться в комнате общежития вместе с ними, чтобы получить муниципальное жильё от государства. Вскоре квартира была получена, соответственно я в ней была прописана. На данный момент мне 21 год, при трудоустройстве на работу вставала загвоздка на этапе прохождения СБ. Как выяснилось , у них большие долги по коммунальным платежам. Полгода назад отчим умер. Мать осталась одна с 5 несовершеннолетними детьми. Вскоре спилась. На данный момент идёт дело о лишении её родительских прав. Детей взяли под опекунство родственники. Соответственно в квартире она проживает одна. Надежды на то, что человек исправится нет. Плюс ко всему она тяжело больна.

Мне пришла повестка в суд о том, что я и мать должны выплатить задолженность по коммунальным платежам. Т.е. управляющая компания подала в суд на меня и на мать.

Мать на суд не явилась. Я предоставила суду все справки и документы о том, что я в этой квартире не проживала ни дня. Тем не менее суд присудил мне выплачивать долги за квартиру, в которой я не проживала ни дня. Оправдывая это тем, что я состою в договоре социальной ипотеки. В общем по факту в квартире не живу ни я, никто из детей. Там пьёт мать, а я должна платить коммунальные платежи .

P.S. Квартира не в ипотеке. Это муниципальное жильё ,за которое можно было платить как за ипотеку, или же просто арендовать у государства и платить только за коммунальные платежи. Сказали из договора социальной ипотеки выйти невозможно , но так как у нас ситуация нестандартная нам необходимо отказываться от этого жилья . Так как мать этого делать не будет, нужно мне и всем опекунам детей писать отказ и обращаться в суд. А пока все это не воплотиться в жизнь долги растут , а платить их должна я. В последующим дети.

, Диана, г. Набережные Челны
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Диана! Жилищным кодексом РФ установлено, что наниматели жилого помещения по договору социального найма обязаны вносить плату за коммунальные услуги. Если гражданин зарегистрирован в квартире, то законом предполагается, что он проживает в данном жилом помещении. При временном выбытии из жилого помещения наниматель должен обратиться в ресурсоснабажющую организацию или управляющею организацию с уведомлением о временном убытии из жилого помещения, предоставив документы, свидетельствующие о временном отсутствии в жилом помещении. Перечень документов перечислен в Постановлении правительства РФ № 354. В этом случае за период отсутствия Вы не должны оплачивать коммунальные услуги.

Как вариант решкния проблемы: оплатить долги и требовать расторжения договора социального найма с матерью, и, соответственно, ее выселения из жилого помещения всвязи с неоплатой коммунальных услуг. Перед этим нужно просить ресурсоснабжающие организации заключить с Вами отдельное соглашение об оплате коммунальной услуги и присылать Вам отдельные платежные документы.