Декларирование большого количества журналов при проезде на автомобиле в ЕС

Здравствуйте!

Мы будем совершать поездку на автомобиле во Францию.

Везем с собой более 500 экземпляров тиражированных журналов и оставим их для дальнейшей реализации во Франции.

Надо ли декларировать эти журналы при прохождении через таможню из Бреста в Польшу?

, Вадим, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Если стоимость товара не превышает 1500 евро и масса не более 50 кг, то декларировать не надо.

На 1500 это при въезде в РФ, в а в страны Ес автотранспортом можно ввозить товара на 300 Евро, а стоимость ввозимых товаров принимается розничная цена страны-места покупки, достоверность которой пассажир обязан по требованию доказать, например, посредством квитанций о покупках.

Вывоз будет осуществлять физическое лицо на личном транспорте, оплатившее тираж как физическое лицо.
Вадим

При том, что физ.лицо может вести данные журналы и для личных нужд…

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Везем с собой более 500 экземпляров тиражированных журналов и оставим их для дальнейшей реализации во Франции.
Вадим

Правильно ли я понимаю, что этот товар — не для личного пользования?

Вадим
Клиент, г. Москва

Совершенно верно не для личного пользования. Нам за него должны заплатить деньги во Франции.

Добрый день! Если стоимость товара не превышает 1500 евро и масса не более 50 кг, то декларировать не надо
Ознобкин Виктор

Коллега, это тут совершенно не причём. Речь скорее всего идёт не о товарах для личного пользования, ибо клиент пишет: «для дальнейшей реализации во Франции». Следовательно, все правила относительно ввоза/вывоза товаров физическими лицами тут не применяются.

Поэтому эти журналы нужно вывозить так, как это положено для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с помещением под таможенную процедуру экспорта.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку Вы везете партию товаров не для личного пользования, то Вам нужно декларировать его. Даже если на таможне Вы заявите о том, что журналы везете для личного пользования, то таможня все равно признает такую большую партию коммерческим грузом.

Юридическое лицо есть, не российское. Печатались журналы за счёт физического лица. И на юр. лицо они никак не оформлены.
Вадим

Как физическое лицо коммерческую партию товара Вам будет вывезти проблематично, так как для подтверждения экспорта, помимо декларации потребуется, инвойс, паспорт сделки и т.д. Вам проще всего заключить договор с российским предпринимателем или юр.лицом и вывезти товары в режиме экспорт 10 (ЭК-10), такие услуги сейчас оказываются на рынке многими фирмами.

При том, что физ.лицо может вести данные журналы и для личных нужд…
Ознобкин Виктор

Риск большой что партию в 500 экз. таможня не признает товаром для личных нужд, и тогда можно попасть под штрафные санкции и запрет на вывоз товара.

Если это носит не систематический характер, то на первый раз могут и признать, везу знакомым друзьям подарки, сувениры…
Ознобкин Виктор

Могут признать, а могут и не признать, с достоверностью не скажешь. Риск большой...