8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить одновременно два договора на платную форму обучения в двух разных вузах?

Можно ли заключить одновременно два договора на платную форму обучения в двух разных вузах? А затем выбрать один. Как быть при этом с подачей оригиналов документов, они же в одном экземпляре.

, Владимир, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Можно ли заключить одновременно два договора на платную форму обучения в двух разных вузах? А затем выбрать один. Как быть при этом с подачей оригиналов документов, они же в одном экземпляре.
Владимир

Добрый день Владимир. Нет Я Вам рекомендую не совершать подобных действий. Заключение договора порождает для обоих сторон права и обязанности. Подписывая договор, ВЫ обязуетесь исполнять обязательства, в том числе и оплачивать образовательные услуги. А одностороннее расторжение договора влечет определенные законом или договором последствия.

НА счет подачи документов, я Вам рекомендую просто обратиться в ВУЗ с заявлением о намерении заключить договор об образовательных услугах, а так же приложить нотариально заверенные копии документов. Этого будет достаточно, до момента Вашего решения, в какой ВУЗ поступить.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Ильдар, добрый день. Спасибо за ответ!

Допустим, что я заключил договор и оплатил образовательные услуги в одном вузе. А затем узнал о возможности зачисления на бюджет во втором вузе. Могу ли я расторгнуть договор с первым вузом? Как быстро мне обязаны вернуть оригиналы документов и деньги?

Допустим, что я заключил договор и оплатил образовательные услуги в одном вузе. А затем узнал о возможности зачисления на бюджет во втором вузе. Могу ли я расторгнуть договор с первым вузом?
Владимир

Владимир переход с одного Вуза в другой не запрещен законом. Вы имеет право в любое время перевестись. Так же при подписании договора внимательно ознакомьтесь с содержанием этого договора, и с такими вопросами, которые затрагивают Ваш перевод. Так же обратите внимание. что простое расторжением договора в одностороннем порядке в образовательных учреждениях отличается от перевода из одного учебного заведения в другое.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. Закон в целом не запрещает поступать одновременно в несколько учебных заведений сразу, при этом до рассмотрения вопроса о зачислении в качестве студента в конкретный вуз вовсе не обязательно заключать договор на обучение и предоставлять оригиналы документов — вполне достаточно их копий.

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

52. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите, возможно ли вернуть эти деньги?
Здравствуйте, обратились к риелтору за покупкой квартиры , внесли предоплату (аванс) за ее работу . Спрашивали сможем ли мы вернуть деньги, если сделка не состоится , она говорила , что да. Информации от нее особо не поступало , ничего не делала , только с наших слов решилась отправить заявку на ипотеку , ее одобрили . Квартиры она скидывала в разных пригородах , хотя ей четко сказали какой нужен район. После этого мы увидели , какие квартиры она нам присылает , то решили отказаться от ее услуг. На что она ответила , что никаких денег не вернет , сделка проведена . Договор был составлен на два месяца , за 2,5 недели она ничего не сделала.!! подскажите , возможно ли вернуть эти деньги ? если да , то как ?
, вопрос №4051836, Анастасия, г. Екатеринбург
Земельное право
Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте! Я снимаю помещение свободного назначения по договору аренды. С 1 апреля, арендодатель уведомил, что сделает парковку для арендосъемщиков и посетителей платной. Посетители будут платить разово, но Мы должны будем доплачивать дополнительно к аренде пару тысяч рублей. Является ли это правомерным? Разве не должны они предоставить хотя бы одно парковочное место бесплатно? Бесплатной парковки рядом нет, плюс от предполагаемого шлагбаума пешком необходимо будет идти минут 10. Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?
, вопрос №4051407, Аделина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Первый, договор "Продажа", это с одним агенством, а три остальные документа это на покупку студий
Здравствуйте. Я хочу продать квартиру и купить две студии. Тут нужно заключить два договора, документы прилагаются. Первый, договор "Продажа", это с одним агенством, а три остальные документа это на покупку студий. Не могли вы проверить, всё ли в порядке с документами и нет ли никакого подвоха.
, вопрос №4051270, светлана, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста, если заключен брак с военнослужащим после подписания целевого договора но до
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если заключен брак с военнослужащим после подписания целевого договора но до трудоустройства по договору (в период обучения) освобождается ли лицо от обязанности трудоустраиваться по завершению обучения? Спасибо!
, вопрос №4048662, Салим, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Дата обновления страницы 03.07.2016