Можно ли заключить одновременно два договора на платную форму обучения в двух разных вузах?

Можно ли заключить одновременно два договора на платную форму обучения в двух разных вузах? А затем выбрать один. Как быть при этом с подачей оригиналов документов, они же в одном экземпляре.

, Владимир, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Можно ли заключить одновременно два договора на платную форму обучения в двух разных вузах? А затем выбрать один. Как быть при этом с подачей оригиналов документов, они же в одном экземпляре.
Владимир

Добрый день Владимир. Нет Я Вам рекомендую не совершать подобных действий. Заключение договора порождает для обоих сторон права и обязанности. Подписывая договор, ВЫ обязуетесь исполнять обязательства, в том числе и оплачивать образовательные услуги. А одностороннее расторжение договора влечет определенные законом или договором последствия.

НА счет подачи документов, я Вам рекомендую просто обратиться в ВУЗ с заявлением о намерении заключить договор об образовательных услугах, а так же приложить нотариально заверенные копии документов. Этого будет достаточно, до момента Вашего решения, в какой ВУЗ поступить.

Владимир
Клиент, г. Москва

Ильдар, добрый день. Спасибо за ответ!

Допустим, что я заключил договор и оплатил образовательные услуги в одном вузе. А затем узнал о возможности зачисления на бюджет во втором вузе. Могу ли я расторгнуть договор с первым вузом? Как быстро мне обязаны вернуть оригиналы документов и деньги?

Допустим, что я заключил договор и оплатил образовательные услуги в одном вузе. А затем узнал о возможности зачисления на бюджет во втором вузе. Могу ли я расторгнуть договор с первым вузом?
Владимир

Владимир переход с одного Вуза в другой не запрещен законом. Вы имеет право в любое время перевестись. Так же при подписании договора внимательно ознакомьтесь с содержанием этого договора, и с такими вопросами, которые затрагивают Ваш перевод. Так же обратите внимание. что простое расторжением договора в одностороннем порядке в образовательных учреждениях отличается от перевода из одного учебного заведения в другое.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Закон в целом не запрещает поступать одновременно в несколько учебных заведений сразу, при этом до рассмотрения вопроса о зачислении в качестве студента в конкретный вуз вовсе не обязательно заключать договор на обучение и предоставлять оригиналы документов — вполне достаточно их копий.

Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147
«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

52. Поступающий на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета вправе подать заявление (заявления) о приеме одновременно не более чем в 5 организаций высшего образования. В каждой из указанных организаций поступающий вправе участвовать в конкурсе не более чем по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки.