Родственники вместе с моим отцом хотят отнять у меня ребенка

Здравствуйте! Мои родственники вместе с моим папой хотят отнять у меня ребенка (ребенку 2,4), угрожая мне психушкой и уже предприняли первые шаги в этом направлении, утверждая, что я психически нездоровая. А все из-за моего отца, который не хочет терять квартиру, только для того, что ему нужна власть. И все случилось из-за того, что когда он распускал кулаки, мы с моей мамой вызвали милицию, и милиция приехав разъяснила ему, чтоб впредь такое не повторялось. Скоро его вызовут на допрос. А на следующий день, он снова стал распускать руки на мою маму, и мы пошли в полицию. Теперь он притих, и соврав родственникам, что я, его дочь как-будто бы якобы избила. А полиции он сам признался, что распускал руки.

, Анастасия, г. Геленджик
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Для того, чтобы отобрать ребёнка, нужны веские причины. Это можно сделать только через суд.

Согласно ст. 73 СК РФ, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Если Вы осуществляете надлежащий уход за ребёнком, а Ваш отец распускает руки и приходится вызывать полицию, ребёнка ему не оставят.

Анастасия
Клиент, г. Геленджик

Спасибо Вам большое за нужную ценную информацию